19.02.2009 18:11
    Поделиться

    Уровень безработицы в России превысил наихудший прогноз МОТ

    Уровень безработицы в России значительно превысил наихудший из прогнозов Международной организации труда (МОТ) относительно среднемирового уровня безработицы на 2009 год. По данным, опубликованным Федеральной службой государственной статистики, общая численность безработных в России в январе 2009 года выросла на 300 тысяч человек и составила на конец месяца 6,1 миллиона человек. При этом количество безработных, официально зарегистрированных в государственной службе занятости, на конец января составляло 1 миллион 708 тысяч.

    Исходя из данных того же Росстата о том, что численность экономически активного населения страны в конце января составляла 75 миллионов 700 тысяч человек, уровень безработицы в России достиг 8,1 процента (прошлый год мы закончили с цифрой 7,7 процента). Это по мировым меркам высокий показатель.

    С другой стороны, Россия находится не в самом худшем положении. Согласно информации Международной организации труда, по итогам прошлого года в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не членов ЕС) и СНГ общий уровень безработицы составлял 8,8 процента. И, по прогнозу МОТ, это один из наиболее тревожных с точки зрения занятости регионов мира.

    Одновременно произошел резкий рост задолженностей по зарплате. Если в декабре работодатели постарались не только вовремя выплатить текущую зарплату, но и вернуть старые долги, то в январе ситуация повернулась вспять: просроченная задолженность по зарплате к 1 февраля увеличилась на 49 процентов по сравнению с 1 января 2009 года. Впрочем, январь в этом смысле - всегда сложный месяц. В прошлом году долги в январе также увеличились, но уже в феврале ситуация пошла на поправку.
     

    Поделиться