Анатолий Чубайс: Существующие сроки внедрения новых разработок в течение 5-7 лет просто убивают Форум

На совещании по вопросам взаимодействия ГК "Роснанотех" и предприятий Свердловской области, проходящем в Екатеринбурге, глава региона Эдуард Росель пожаловался руководителю госкорпорации по нанотехнологиям Анатолию Чубайсу на длительные сроки получения  лицензий и разрешений на производство инновационной продукции. На это уходят месяцы и даже годы и  лишь вмешательство президента и премьер-министра помогает сократить путь от разработки до внедрения проекта в производство. И в качестве примера привел историю с уральским инсулином, который минздрав долго не пускал "в жизнь".

Анатолий Чубайс заявил, что в "Роснанотех" создается группа специалистов, которая  изучит всю правовую нормативную базу не только в сфере фармацевтики, но и в других отраслях, чтобы выяснить, что тормозит внедрение проектов, и от кого зависит окончательное решение судьбы нанотехнологий.

- Мы намерены полностью раскопать всю существующую базу техрегулирования, чтобы выяснить, что нас сдерживает. Существующие сроки внедрения новых разработок в течение 5-7 лет просто убивают, - сообщил глава "Роснанотех".

Он также рассказал, что задача группы - изучить все законодательство, касающееся внедрения инновационных технологий, и в течение года подготовить свои предложения.

- Пока есть понимание того, что наши базовые законодательные и юридические институты работают не на поддержку инновационных технологий, а на противостояние, - заявил Анатолий Чубайс.

СЮЖЕТ: Нанотехнологии в России

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru