18.02.2009 19:55
    Поделиться

    Чеченские ученые готовят прорыв в области автомобилестроения

    В республике прошла презентация первого творения местных Кулибиных - орбитального роторного двигателя внутреннего сгорания. Он обещает стать настоящим прорывом в области автомобилестроения.

    - В новом моторе нет привычных коленчатого и распределительного валов, за счет чего значительно увеличен крутящий момент, - рассказывает один из авторов идеи, руководитель инновационного бюро Али Жансаев. - В итоге мощность возрастает в два раза, а расход топлива уменьшается. Поэтому наш двигатель в 1,5-2 раза экономичнее современных аналогов.

    Если в обычном агрегате каждый поршень выполняет рабочий ход за два оборота коленвала, то в новом - всего за один. Нет и привычного сухого трения нагретых поверхностей, что часто приводит к ускоренному износу деталей моторов. В презентованной версии нет даже трения скольжения. Зоны камер сгорания приближены к центру масс и лежат с ними в одной плоскости, что при элементарной балансировке вращающегося тела позволяет свести вибрацию к минимуму.

    Изобретение уже запатентовано во всемирной организации по защите интеллектуальной собственности в Женеве и евразийском патентном бюро, то есть признано в более чем 200 странах мира. Права на новинку принадлежат Рамзану Гойтемирову - бывшему преподавателю кафедры молекулярной физики местного университета. В годы боевых действий он был вынужден уехать из республики. Свою лабораторию, в которой созданы чертежи нового двигателя, ученый открыл уже в Баку. Там и появилась пилотная модель. Сегодня она доведена практически до совершенства.
     
    - Применять изобретение можно там, где работают обычные двигатели внутреннего сгорания, к примеру, в автомобилях, скутерах, генераторах, - отмечает Жансаев. - Мы уже ведем переговоры о серийном выпуске моторов. Местные власти обещали оказать в этом вопросе всю необходимую помощь.

    Кстати, из-за высокой экономичности орбитального двигателя, для которого сконструированы сразу четыре модификации, им уже заинтересовались несколько международных кампаний. Турция предлагала разработчикам миллионные гонорары за передачу прав на его производство. Однако те остались непреклонны.

    - Возможно, наши моторы и будут изготавливать за рубежом, но только после того, как этот процесс начнется в Чечне, - добавляет руководитель инновационного бюро. - Нам бы очень хотелось, чтобы изобретение помогло развитию республики.

    Кстати

    В копилке местных ученых еще не одна находка. Сегодня они продолжают трудиться над новой карданной передачей, вариатором скорости, обгонной муфтой и так далее. Их презентация также не за горами.

    Поделиться