Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
награда

Гран-при без панацеи

Российские изобретатели удостоены высшей награды на престижной международной выставке

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4851
18.02.2009, 04:00
Открытие профессора Валерия Лебедева применяется во многих странах мира.
Открытие профессора Валерия Лебедева применяется во многих странах мира.

На состоявшемся в Таиланде Втором международном съезде изобретателей Гран-при получил коллектив ученых за создание метода ТЭС-терапии. Он позволяет без лекарств бороться со многими недугами.

Наука веками ищет панацею, которая могла бы справиться с любыми болезнями. Но без успеха. Универсального средства нет и, наверное, быть не может. Правда, есть данный нам самой природой надежный щит от недугов - сильная иммунная система. Однако пока ученые мало знают о том, как она работает. И тем не менее ищут разные способы, чтобы усилить защитные силы организма. Один из них - ТЭС-терапия (транскраниальная электростимуляция), созданная в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (Санкт-Петербург). Ее автор - лауреат Государственной премии СССР и премии правительства РФ профессор Валерий Лебедев.

- Суть в следующем, - объясняет ученый. - Давно известны препараты для снятия боли - хлороформ, эфир или морфий. Но оказалось, что тот же эффект можно получить и без лекарств. Точнее они есть в нашем организме. Это эндорфины, которые еще называются гормонами удовольствия. Они вырабатываются головным мозгом и могут снимать боль. Проблемы появляются, если их не хватает, если наша "фабрика здоровья" работает вяло. Мы нашли способ запустить ее на полную мощность.

В основе - открытие Лебедева. Он показал, что стимулировать наработку эндорфинов можно, воздействуя на определенные зоны мозга слабым электрическим током. Для этого электроды просто прикладываются к коже головы. Ученый нашел режимы, когда выделяется максимальное количество эндорфинов.

Причем выяснилось, что эти вещества универсальны. Они не только утоляют боль, но и активируют иммунитет, ускоряют заживление ран, помогают снимать стрессы и т.д.

ТЭС-терапия и созданная на ее основе гамма самых разных аппаратов - переносных и стационарных - для лечения в больнице, дома, на работе - получила "добро" минздрава и уже применяется при лечении многих недугов, в том числе гипертонии, язвы желудка, гепатитов, а с недавних пор и для снятия боли при онкологических заболеваниях.

- Отдельная тема - лечение алкоголизма и опийной наркомании, - говорит профессор Лебедев. - При этих недугах эндорфиновая система человека угнетена. Так вот ТЭС-терапия ее активирует, что позволяет обходиться без лекарств, а значит, щадить и без того пораженную печень.

Помогает новый метод и избавленным от ломки наркоманам. Ведь им еще предстоит преодолеть очень сложный период, когда жизнь без дозы кажется тусклой и неинтересной. Поэтому нередко человек не может удержаться и возвращается к наркотикам. Практика показала, что ТЭС-терапия за две недели устраняет это состояние. А в некоторых случаях она дает вообще поразительные результаты, скажем, при лечении нейросенсорной тугоухости, связанной с повреждением слухового нерва. Ученые разработали специальный аппарат для борьбы с этим недугом и сумели увеличить эффективность лечения до 90 процентов.

Метод ТЭС-терапии защищен несколькими патентами, он применяется в 17 странах мира.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей