18.02.2009 09:00
    Поделиться

    Юрий Чайка взял под особый контроль социальные учреждения страны

    Юрий Чайка на "Деловом завтраке" в "Российской газете"

    Вчера на "Деловом завтраке" в "Российской газете" побывал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Он сообщил о наказании прокуроров, не добившихся закрытия опасного для жизни дома престарелых в Республике Коми.

    Теперь социальные объекты взяты на особый прокурорский контроль. А в ближайшие дни будет закончена масштабная проверка всех домов престарелых, инвалидов и детских интернатов в стране. Первые доклады с мест удручают.

    Российская газета:  Почему никто не смог спасти стариков в Республике Коми? Никому не было до них дела? Никто не знал, что брошенные бабушки и дедушки живут в опасных условиях, мало пригодных для жизни?

    Юрий Чайка: Все эти нарушения законности прокуратурой были выявлены еще задолго до трагедии. В Коми прокуратура пять раз вносила представление по поводу Подъельского дома престарелых, дважды в представлениях ставился вопрос, что не определен юридический статус этого дома престарелых. Во всех пяти представлениях указывалось, что нарушаются меры противопожарной безопасности. А чиновники подошли спустя рукава, проигнорировали.

    РГ: Значит, местные прокуроры сделали все, что смогли? Пять представлений - и совесть чиста?

    Чайка: Районный прокурор, на мой взгляд, не довел дело до логического конца. Он мог поставить вопрос перед вышестоящим прокурором, чтобы тот обратился к губернатору. Они могли проинформировать и Генеральную прокуратуру, но не оставлять проблему нерешенной. Поэтому я наказал ряд работников районной прокуратуры. Приказ уже издан. А 20 февраля должна быть закончена прокурорская проверка всех социальных учреждений в стране.

    РГ: Есть уже какие-то предварительные результаты?

    Чайка: Первое, предварительное впечатление - конечно, картина удручающая. И прежде всего удручает, что органы власти, зная истинное положение на местах, к сожалению, не предпринимают меры. Аналогичная ситуация была и в Коми, и в Астраханской области, где на днях сгорел трехэтажный жилой дом, и во многих других регионах. В Астраханской области по представлению прокуратуры местные власти запретили эксплуатировать третий этаж. Дом вообще был не пригоден для жизни. Тем не менее он эксплуатировался. Вот и трагический результат.

    РГ: Часто местные органы власти жалуются, что у них не хватает средств на социальные учреждения. Это правда или отговорки?

    Чайка: Это не такой простой вопрос. Да, у муниципальных образований всегда есть те или иные финансовые проблемы. Но в том же Подъельске отсутствие средств стало не основной причиной. Главное - у дома престарелых не было официального статуса, а значит, и финансирование ему как бы не полагалось. Если бы муниципальные власти привели статус дома престарелых в соответствие с законом, думаю, деньги бы нашлись.

    РГ: Почему прокуроры не могут принять в данном случае решительных мер: подать в суд, привлечь по уголовной статье, оштрафовать?

    Чайка: У прокуратуры, к сожалению, в том числе и в Коми, не было полномочий, чтобы обратиться в суд о закрытии этого учреждения.

    РГ: Разве прокуратура не может внести иск в защиту человека?

    Чайка: Сейчас в Госдуме рассматриваются поправки в действующее гражданское процессуальное законодательство, где оговаривается возможность прокурора обращаться за защитой прав граждан и неограниченного круга лиц в суды, если возникает такая необходимость. Этот законопроект внес президент России. Мы надеемся, что с принятием такого закона у нас появится реальная возможность более жестко через суд реагировать на нарушения прав и интересов большого числа граждан.

    РГ: Буквально на днях было утверждено новое обвинительное заключение в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Когда суд?

    Чайка: Дело очень объемное, одно только обвинительное заключение составляет около 14 томов. Когда копии обвинительного заключения в установленном порядке получат участники процесса, мы направим дело в суд.

    РГ: Адвокаты обвиняемых утверждают, что у дела нет судебной перспективы. А вы как считаете?

    Чайка: Мы рассчитываем, что у этого дела есть хорошая судебная перспектива. Уверен, что собранная доказательная база не оставляет сомнений в вине Ходорковского и Лебедева. В истории современной России еще не было хищения таких масштабов - на 900 миллиардов. Кроме того, Ходорковскому и Лебедеву вменяется легализация преступных доходов - на сумму без малого 500 миллиардов рублей. Это особо тяжкое преступление.

    РГ: Где будет рассматриваться дело?

    Чайка: Поскольку целый ряд преступлений был совершен на территории Хамовнического района г. Москвы, мы полагаем, это будет Хамовнический суд.

    РГ: Какой срок грозит фигурантам?

    Чайка: Я не комментирую такие вещи. Установить меру наказания - это прерогатива суда.

    РГ: Разошлась информация, что якобы вы вооружаете прокуроров пистолетами иностранного производства. Это правда?

    Чайка: Такие слухи родились на пустом месте. Я вообще противник того, чтобы прокурорские работники вооружались, как говорят, до зубов. Главное оружие прокурора - интеллект и ручка. Домыслы появились после того, как мы подали заявку на несколько - не более десятка - пистолетов зарубежного производства трех самых распространенных марок. Это сделано для того, чтобы прокуроры имели представление об этом оружии. А использоваться оно будет только в тире для тренировки сотрудников прокуратуры.

    Поделиться