17.02.2009 02:00
    Поделиться

    Рекрутеры отмечают увеличение количества вакансий в России

    На работу возьмут, но платить будут меньше

    Специалисты службы исследований группы компаний HeadHunter отмечают оживление рынка труда. В январе заметно увеличилось (в сравнении с декабрем) количество публикуемых вакансий. При этом большая часть работодателей (60%), как выяснила в ходе своего опроса в январе маркетинговая компания Profi Online Research, вовсе не собирались заниматься подбором нового персонала. А 23% нанимателей заявили, что пойдут на это только в случае жесткой необходимости. Судя по всему, необходимость возникла. И, как полагают эксперты, по двум причинам: резкое сокращение кадров отрицательно сказалось на внутрикорпоративной деятельности компаний или же сотрудников увольняли намеренно, чтобы принять новых, но на меньшие зарплаты.

    "В конце прошлого года компании сокращали численность финансовых департаментов, "раздутых" в благополучные времена, - пояснила "РБГ" ведущий консультант рекрутингового агентства Antal Russia Ирина Калкина. - Увольняли вторых или третьих бухгалтеров, четвертых или пятых финансовых контролеров. Но сейчас мы ищем людей на те же позиции: бухгалтеров, финансовых контролеров, финансовых аналитиков. Руководство компаний осознало, что оставшиеся сотрудники не справляются с объемом работы".

    В ходе своего мониторинга специалисты HeadHunter сделали вывод: наибольший рост вакансий наблюдается в таких профессиональных сферах как продажи, безопасность, медицина, фармацевтика и спортивные клубы. Индекс HeadHunter (соотношение числа резюме к числу вакансий) заметно увеличился в строительстве и недвижимости, IT-сфере и финансах.

    Консультанты Аntal Russia, сравнивая итоги декабря и января, говорят об увеличении количества вакансий в финансовой сфере на 10 - 15%. Правда, есть здесь свои подводные камни. "Еще недавно кандидату на позицию ушедшего сотрудника предлагали более высокую зарплату, чем у его предшественника. Теперь могут предложить и меньше", - объяснили "РБГ" в Antal Russia.

    В фармацевтических компаниях об увеличении численности персонала говорили еще осенью прошлого года, верстая свои планы развития. И это понятно: зарубежным производителям надо расширять свое присутствие на российском рынке, развивать бизнес в регионах и увеличивать доли продаж препаратов. Не намерен отказываться от набора сотрудников и отечественный производитель ("Протек", "В-МИН"), в январе у них были вакансии в свободном доступе. Производство недорогих лекарств и биодобавок - своеобразная антикризисная стратегия фармацевтов, при сокращении зарплат, как показывает практика и многочисленные исследования, россияне экономят на здоровье.

    На сайте почти каждой фармацевтической компании (и отечественной, и западной) можно найти объявление "Требуется медицинский представитель". От желающих, как правило, отбоя нет. В основном это - врачи, которые не прочь переквалифицироваться и уйти в медицинский бизнес, где можно достойно заработать.

    Заманивают соискателей обещаниями хорошей и регулярной зарплаты и некоторые частные охранные предприятия (ЧОП). По мнению замначальника департамента охраны общественного порядка МВД России Леонида Веденова, ЧОПам, специализирующимся на охране крупных объектов промышленности и строительства, безработица в ближайшее время не грозит. Замороженные стройки и цеха заводов (к примеру, металлургическое производство в Череповце) владельцы без присмотра никогда не оставят - себе дороже. Следовательно, охранники будут нужны.

    Справка

    Устраиваясь на работу сейчас, соискатели готовы на понижение уровня своего дохода. По данным кадровых агентств, их клиенты, чьи зарплатные ожидания не опускались ниже 80 - 90 тыс. рублей, сегодня с радостью соглашаются и на 60 тыс. в месяц.

    Поделиться