17.02.2009 02:00
    Поделиться

    Самая низкая зарплата в Москве у расклейщиков объявлений и актеров

    Самая низкая зарплата - у расклейщиков объявлений и актеров

    Трех кризисных месяцев оказалось достаточно для того, чтобы люди, вынужденные искать новую работу, скорректировали свои требования к размеру ожидаемой заработной платы. К такому выводу пришли организаторы проекта "Улов умов" - так называемой поисковой машины, отслеживающей все вакансии и резюме, которые размещены более чем на 60 российских сайтах поиска работы типа hh.ru, job.ru и других.

    "Если прежде многие кандидаты на вакантное место диктовали свои высокие требования работодателю, то теперь они идут на серьезные уступки, снижая свою ценовую планку процентов на 30, а то и больше", - рассказала "РГ" руководитель проекта Евгения Костицина.

    Сейчас в базе данных проекта насчитывается 976 тысяч вакансий и в три раза больше резюме соискателей - 3 миллиона 256 тысяч. Из них 229 тысяч вакансий и 590 386 резюме - по Москве. "Всего полгода назад ситуация была в корне противоположной: на 1 миллион 300 тысяч вакансий приходилось 800-900 тысяч резюме, - добавляет Евгения Костицина. - И с каждой неделей разница становится все заметнее". Несмотря на то что кризис затронул не всех, компании стараются оптимизировать расходы на персонал и как минимум приостанавливают прием на работу на вакантные должности. В первую очередь это связано с тем, что сейчас трудно просчитать бюджеты на следующий год, а планы развития не определены. Как результат, наблюдается стремительное уменьшение количества вакансий.

    Между тем в настоящее время в российской столице, по данным Управления государственной службы занятости населения г. Москвы, официально в качестве безработных зарегистрировано 28,5 тысячи человек. При этом в городском банке вакансий имеется 179,6 тысячи свободных мест. Но эти сведения не отражают полной картины столичного рынка труда, так как не каждый человек, потерявший работу, становится на учет на биржу. Большинство предпочитают трудоустраиваться самостоятельно. Регистрируются в качестве безработных чаще всего те, у кого поиск не увенчался успехом. Становясь на учет на биржу, они сохраняют непрерывный трудовой стаж, а также получают возможность бесплатно переобучиться либо повысить квалификацию.

    По данным за февраль, как свидетельствуют данные исследования, самыми низкооплачиваемыми специалистами в Москве стали операторы на телефоне с зарплатой 13 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге меньше всех зарабатывают расклейщики объявлений - 9 тысяч рублей в месяц, их коллеги в Москве получают на пять тысяч больше. В целом же список низкооплачиваемых профессий и в Москве, и в Питере совпадает. Не сильно отличаются и зарплаты в двух столицах. В эту же группу попали актеры и актрисы - в Москве они зарабатывают около 14 тысяч рублей, в Питере - 11 тысяч рублей. "Очевидно, что актеров первого плана никто искать по объявлению в Интернете не будет. Такую зарплату предлагают актерам эпизодических ролей и начинающим", - комментирует Евгения Костицина.

    Библиотекари с зарплатой 15 тысяч рублей в этом рейтинге в Москве - на четвертом месте (в Северной столице - второе место, и получают они 10 тысяч). За ними идут официанты и дворники. В Москве их зарплата равна 16 тысячам рублей, в Питере - 13 и 12 тысяч рублей соответственно. Промоутеры в Москве получают 17 тысяч рублей, в Питере - 10 тысяч. Курьеры и медсестры в Москве имеют по 19 тысяч рублей, медсестры - 21 тысячу рублей, а курьеры - 13 тысяч рублей. Одинаково зарабатывают в Москве кассиры, продавцы-консультанты, учителя, психологи и слесари - по 22 тысячи рублей. В Питере же представители первых двух профессий получают по 17 тысяч, а остальные - 15, 16 и 21 тысячу рублей соответственно. Замыкает этот список повар с зарплатой в Москве 24 тысячи рублей, в Питере - на две тысячи рублей меньше.

    Любопытно, что в обеих столицах никак не хотят мириться с кризисом и снижать свои требования к зарплате претенденты на так называемые "нетоповые должности" - вроде административного директора и личного водителя. Например, личный водитель считает, что его зарплата должна быть не менее 38 тысяч рублей, тогда как работодатель готов платить ему не более 34, административный директор оценивает свой труд в 74 тысячи рублей в месяц, работодатель готов выложить за него 60 тысяч рублей.

    Реальнее всего оценивают свой труд сейчас, как, впрочем, и в более стабильные времена, секретари. Получая в среднем в Москве 26 тысяч рублей, они вполне этим удовлетворены. (По Санкт-Петербургу данных на этот счет нет.)

    Поделиться