17.02.2009 06:00
    Поделиться

    Российские банки получат еще 950 миллиардов рублей госпомощи

    В этом году банки получат еще 950 миллиардов рублей госпомощи

    В ближайшие недели на заседании правительства будут представлены скорректированные параметры бюджета на 2009 год с учетом новых цен на нефть, инфляции и курса рубля.

    При этом социальные статьи сохранятся в полном объеме, обещает вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин.

    Стоимость пакета антикризисных мер может составить триллионы рублей. Но пока окончательной цифры нет: сейчас идет оценка всех предложений и возможностей бюджета, сообщил министр финансов. Однако он не стал скрывать, что многое будет зависеть от того, насколько удастся "оптимизировать расходы бюджета". То есть, по сути, от того, насколько удастся "сэкономить". Причем заметим, что до сих пор ни один чиновник высокого уровня ни разу не сказал, по каким именно направлениям могут быть сокращены бюджетные расходы.

    На этот раз Кудрин не стал уточнять даже цифру возможного дефицита бюджета. Он заметил лишь, что частично (в размере одного процента ВВП) его покроют за счет заимствований на внутреннем рынке. Их объем в 2009 году утвержден в размере до 535,7 миллиарда рублей. Но основная тяжесть ляжет, конечно, на Резервный фонд.

    Напомним, что о необходимости пересчитать бюджет минфин заявил еще в конце прошлого года. В принятом и подписанном законе о бюджете цены на нефть закладывались на уровне 95 долларов за баррель. По последнему правительственному прогнозу, средняя цена нефти в этом году будет вдвое меньше - 41 доллар за баррель. Ранее Кудрин предполагал дефицит на уровне 6,1 процента ВВП. На прошлой неделе помощник президента Аркадий Дворкович говорил уже о 8-процентном дефиците. По его прогнозам, в этом году на покрытие дефицита может быть израсходована примерно половина Резервного фонда (в нем около 5 триллионов рублей). Однако Кудрин заявил, что 8 процентов - это еще не окончательная цифра.

    Между тем существенно увеличивать вливания из Резервного фонда весьма опасно. Эксперты уже предупреждали, что масштабные выбросы денег могут подогреть инфляцию. Их опасения подтвердил и Кудрин. По его словам, инфляция в этом году может составить 13-14 процентов (тогда как раньше шла речь о верхней границе на отметке 13 процентов). Но глава минфина обещал, что постарается удержать инфляцию, хотя это и сложно.

    Что касается объема финансирования антикризисных мер, то ясность пока существует лишь с поддержкой банковской системы. Объем новой порции госпомощи банкам, по подсчетам Кудрина, составит 950 миллиардов рублей. В прошлом году, напомним, сумма поддержки составляла столько же. Планируется, что на субординированные кредиты коммерческие банки получат 70 миллиардов рублей, а не 100 миллиардов, как говорилось раньше. Но это дополнительное финансирование к уже выделенным в прошлом году 225 миллиардам рублей. Еще 430 миллиардов рублей дадут банкам с госучастием - ВЭБ у и ВТБ, будут выделены средства и Сбербанку. Правда, пока не определено, на каких условиях им будут предоставляться деньги: в виде субординированных кредитов или вхождения в капитал, рассказал Кудрин.

    А вот создавать "плохой банк" для выкупа у банков "проблемных" активов в России не собираются, еще раз подтвердил Кудрин. Определить цену высокорискованных активов практически невозможно, а госпомощь позволяет банку увеличить резервы и самому разбираться с "проблемными" активами.

    Тем временем Кудрин надеется, что в ближайшие месяц-два оживится кредитование банками реального сектора экономики. Его надежды связаны с прекращением девальвации и постепенным возвращением доверия между банками и предприятиями. Кудрин назвал девальвацию "сильным лекарством", но высказал мнение, что она позитивно повлияла на здоровье экономики. Сейчас, считает он, курс рубля стабилизировался, заработать на валюте уже не удается. Соответственно, у банков вернется интерес к кредитованию. А восстановлению доверия, полагает он, поможет госпомощь в виде гарантий по кредитам.

    Тем временем

    Россия и Италия достигли полного взаимопонимания по ускорению строительства газопровода "Южный поток", заявил Алексей Кудрин в Риме. В свою очередь, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини сообщил, что его страна будет добиваться включения "Южного потока" в приоритетные проекты общеевропейской политики по энергетической безопасности. Газопровод призван обеспечить треть российских поставок топлива в Европу.

    комментарий

    Евгений Федоров, председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству:

    - На этой неделе специальная комиссия в Госдуме начнет обсуждение изменений параметров федерального бюджета. Ключевая общая договоренность правительства и Госдумы - никакого сокращения социальных расходов.

    Напротив - увеличение в 2009 году на 37 процентов базовых пенсий, дополнительные траты в размере 44 миллиардов рублей для борьбы с безработицей, выделение нескольких десятков миллиардов рублей на поддержку малого бизнеса. Кроме того, в полном объеме сохранятся расходы на национальные проекты. И новые параметры бюджета отразят этот рост.

    Вместе с тем некоторые государственные расходы будут урезаны на 15 процентов. Всего для выполнения задач бюджета в 2009 году нам надо сэкономить 1 триллион 700 миллиардов рублей за счет сокращений расходов. И это уже второе их сокращение. Предыдущего 15-процентного урезания, решение о котором было принято правительством в конце прошлого года, не хватило.

    Все покажет цифра дефицита бюджета, которую должен представить минфин. Если дефицит будет определен в 7 процентов, то этих денег хватит. Хотя я не исключаю, что через 2-4 месяца, то есть на следующем этапе кризиса, параметры бюджета опять могут измениться и проблема урезания расходов вернется. Тогда это уже будет третья попытка сокращения бюджета.

    На этот раз сокращение прежде всего коснется первой статьи бюджета - расходов на государственное управление. Кроме того, дополнительно на 15 процентов сократятся запланированные траты на некоторые виды научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, но также связанных с совершенствованием государственного управления. По всем отраслям будут заморожены инвестиционные программы, финансирование которых пока не началось. Это логично - не открывать новых строек и проектов в кризис. Возможно, произойдет и так называемая техническая корректировка индексов цен бюджета в сторону уменьшения по отдельным отраслям и программам в связи с падением стоимости стройматериалов, горюче-смазочных материалов. То есть задачи перед ведомствами останутся те же, но денег на их реализацию будет выделено меньше, например, по дорожному строительству.

    Уже принято решение сократить на 30 процентов расходы в Госдуме и Совете Федерации. Думаю, что неплохо было бы на период кризиса и депутатам понизить оклады. Здесь они должны быть в первых рядах и личным примером показывать готовность экономить. Лично я готов пойти на это.

    Поделиться