17.02.2009 03:00
    Поделиться

    Российская бумажная промышленность может стать убыточной уже в этом году

    Бумажная промышленность может стать убыточной уже в этом году

    Есть такой сорт бумаги - сверху лист гладкий и белый, а с изнанки грубый непривлекательный. Вот так и наша бумажная отрасль - вроде бы работает на экспорт, приносит валюту, но проблем в ней столько, что становится тревожно за ее будущее.

    Согласно данным Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, спад в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности России продолжается уже больше года. По состоянию на декабрь 2008 года сокращение выпуска продукции этих отраслей со времени пика составило 20,9 процента.

    По прогнозам Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО "Бумпром"), в 2009 году в целлюлозно-бумажной промышленности России снижение производства превысит 12 процентов, а отрасль может стать убыточной. По мнению председателя правления ассоциации Владимира Чуйко, такой результат прогнозируется из-за падения спроса, снижения цен, роста тарифов на услуги естественных монополий, увеличения процентных ставок за кредиты банков. "В частности, в целлюлозно-бумажной промышленности снижается спрос на продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Например, пострадали ЦБК, которые в основном продавали целлюлозу за границу. Кроме того, снизился спрос на все виды бумаг на внутреннем рынке, снизилась цена на продукцию. При этом ее себестоимость выросла, в том числе из-за роста цен на энергоносители.

    К тому же отечественная ЦБП не выпускает многие высокоэффективные виды продукции. В России многие виды офисной бумаги вообще не производятся. Не выпускаются также высококачественная бумага для художественной печати, художественная бумага, узок ассортимент бумаги для упаковки пищевых продуктов и т.д. А достаточно большой перечень продукции российского производства значительно уступает зарубежным аналогам. Сюда относятся: бумага для офисной и копировально-множительной техники; бумага мелованная; типографская и книжно-журнальная бумага для офсетной печати; картон для плоских слоев гофрированного картона с белым покровным слоем.

    Во многих отраслях экономики увеличение объема экспорта считается признаком развития, однако в данном секторе экспортно-сырьевая направленность (84 процента целлюлозы и 50 процентов бумаги и картона) стала главной проблемой.

    Россия располагает четвертью мировых запасов леса. Но реализуется этот потенциал слабо: доля российской лесобумажной продукции на мировом рынке составляет всего 2-3 процента. Даже такие нелесные страны, как Япония, Германия и Италия, нас опережают.

    На протяжении последних 10 лет, несмотря на неустойчивый характер роста объемов выпуска, российская целлюлозно-бумажная промышленность так и не достигла показателей 1989 года, когда производство было максимальным.

    Сейчас в действующем или полудействующем состоянии находятся примерно 165 целлюлозно-бумажных комбинатов, построенных еще в 70-х годах прошлого века, и только десять из них производят около 70 процентов российской целлюлозы и 80 процентов бумаги, например Братский и Усть-Илимский лесопромышленные комплексы в Иркутской области, Котласский ЦБК, входящие в лесопромышленный холдинг "Илим Палп", Архангельский ЦБК, в Карелии - Сегежский ЦБК и "Кондопога", в Пермской области - "Соликамскбумпром", нижегородская "Волга", "Нойзидлер Сыктывкар" и "Светогорск".

    Однако кризис не вечен, и после него эксперты ожидают резкий рост спроса на продукцию отрасли. По мнению того же Чуйко, он может вырасти к 2015 году в полтора раза. По прогнозам экспертов Ассоциации "Бумпром", объем производства товарной целлюлозы вырастет в 1,68 раза, бумаги - в 1,7 раза, картона - в 2,2 раза. Но для этого нужны инвестиции.

    Поделиться