17.02.2009 12:00
    Поделиться

    СП: Аудиторская компания, проверявшая авиакомпании, вводила в заблуждение государство

    Счетная палата рассмотрела результаты проверки исполнения обязательств открытыми акционерными обществами "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии", "Авиакомпания "Самара" перед пассажирами и кредиторами, а также использования топлива, выделенного ЗАО "Эйрюнион" из государственного резерва правительством под гарантии госкорпорации "Ростехнологии".

    Проверка показала, что в январе - сентябре 2008 года рост расходов авиакомпаний значительно опережал рост доходов, в основном по причине значительного увеличения затрат на авиатопливо, аэропортовое и аэронавигационное обслуживание, аренду и лизинг воздушных судов.

    Анализ показателей финансового состояния, финансовой устойчивости и вероятности банкротства показал, что проверяемые авиакомпании в 2007 и январе - сентябре 2008 года имели высокую финансовую зависимость от заемных средств, испытывали недостаток в собственных источниках финансирования, находились в кризисном финансовом состоянии с наличием на протяжении всего периода высокой вероятности банкротства.

    При этом "Эйч Эл Би Внешаудит", на протяжении нескольких последних лет являвшееся аудитором авиакомпаний, выдавало им безоговорочно положительные аудиторские заключения и не информировало собственника - Российскую Федерацию о существующих серьезных проблемах.

    В ходе проверки также выявлено, что за проверяемый период дебиторская задолженность Авиакомпаний увеличилась примерно в 3-4 раза.

    По состоянию на 1 октября 2008 года кредиторская задолженность за авиационное топливо составляла: ОАО "КрасЭйр" - более 1,4 млрд. рублей, ОАО "ДАЛ" - около 2 млрд. рублей (рост с 1 января 2007 года - в 2,6 раза), ОАО "Самара" - около 180 млн. рублей (рост в 3,9 раза).

    Как отмечалось на Коллегии, в период массовых задержек рейсов Авиакомпаниями были допущены нарушения требований, установленных Правилами воздушных перевозок по взаимоотношениям с пассажирами задержанных рейсов в части предоставления питания и организации отдыха, а также возврата денежных средств за неиспользованные билеты.

    Коллегия решила направить обращение в Генпрокуратуру и ФСБ России. Информационные письма в Правительство Российской Федерации, Минфин России, Минтранс России, Росавиацию, Росимущество. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания.

    Пресс-служба Счетной палаты

     

    Поделиться