17.02.2009 03:00
    Поделиться

    В Атлантике столкнулись французская и английская атомные подлодки

    В Атлантике столкнулись французская и английская атомные подводные лодки

    Французская атомная подводная лодка "Триомфан" столкнулась в глубинах Атлантики с английской "коллегой" - "Вэнгард".

    Об этом сообщила английская газета "Сан". По ее сведениям, ЧП произошло в ночь с 3 на 4 февраля. В министерстве обороны Великобритании эту информацию не стали комментировать. Но, правда, подчеркнули, что "угрозы ядерной безопасности не было, и никто не пострадал", тем самым подтвердив факт происшествия.

    В свою очередь, французское военное ведомство еще десять дней тому назад сообщило о том, что "Триомфан" столкнулся на глубине с "неопознанным" предметом. Однако субмарина смогла самостоятельно дойти до своей базы на острове Иль-Лонг, расположенной рядом с французским атлантическим побережьем в районе департамента Финистер. Надо сказать, что эти сведения в местной прессе тогда большого интереса не вызвали. И к ним вернулись только сейчас после сенсационной публикации в "Сан".

    По данным лондонской газеты, которые находят подтверждение и в парижских источниках, французская подводная лодка серьезно пострадала - у нее поврежден обтекатель гидролокатора. Что касается "Вэнгарда", которую вечером в минувшее воскресенье отбуксировали в шотландский порт Фэслейн, то на ее корпусе имеются "вмятины и длинные царапины".

    По словам ответственного лица в руководстве британских ВМС, на которое, не называя имени, ссылается "Сан", "возможные последствия инцидента трудно себе даже представить". "Маловероятно, что столкновение привело бы к ядерному взрыву, - считает высокопоставленный военный. - Но могла бы случиться утечка радиации. Или еще хуже - потеря экипажа, ядерных боеголовок. Это стало бы национальной катастрофой".

    Что собой представляют субмарины, столкнувшиеся в океанской пучине? "Триомфан" - одна из четырех действующих ядерных подводных лодок французских океанических стратегических сил - была введена в строй в 1997 году. Экипаж - 112 человек. Длина - 138 метров. Подводное водоизмещение - 14 355 тонн. Вооружена 16 стратегическими ракетами М-45 с ядерными боеголовками.

    У "Вэнгард", входящей в британские силы сдерживания, аналогичное количество ядерных ракет - 16. Она длиннее "Триомфана" на 12 метров, подводное водоизмещение 16 000 тонн. Экипаж - 150 матросов и офицеров.

    Вопрос, которым сейчас задаются эксперты, заключается в следующем: как две субмарины ухитрились "найти друг друга" на просторах Мирового океана?

    С одной стороны, все подводные корабли оснащены сверхсовременным гидроакустическим оборудованием, которое позволяет на большом расстоянии обнаруживать посторонние предметы. С другой - те же субмарины имеют на борту специальные антигидроакустические приборы. С их помощью они становятся "невидимыми" для вероятного противника, тем самым обеспечивая себе относительную неуязвимость. Судя по всему, в этом и заключается ключ к разгадке опаснейшего инцидента в Атлантике, который лишь по счастливой случайности не привел к трагедии.

     

    Поделиться