17.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Чечне пытаются установить жесткие правила торговли алкоголем

    Власти региона предложили установить ряд ограничений для юридических лиц, занимающихся реализацией алкоголя. Правительство ЧР уже готовит пакет поправок в республиканские законы.

    Как рассказал "РБГ" руководитель управления Федеральной налоговой службы по ЧР Ислам Вазарханов, в числе мер - ограничение времени на продажу напитков с содержанием этилового спирта более 15% тремя часами (например, с 14.00 до 17.00), увеличение размера уставного капитала компаний, занимающихся розничной торговлей спиртным (до уровня от 500 тыс. до миллиона руб.), а также определение конкретных мест в городах и селах, где можно торговать алкоголем. По его словам, новая инициатива позволит навести порядок в отрасли, не выходя за рамки федеральных нормативных актов.

    В случае принятия новых ограничений Чечня станет первым регионом в стране, где установлены столь жесткие правила работы на алкогольном рынке.

    По данным руководителя Роспотребнадзора по ЧР Таисии Мирзоевой, сегодня в Чечне зарегистрировано 110 юридических лиц, имеющих право на реализацию подобной продукции, и два акцизных склада. Только в республиканской столице - в городе Грозном - функционирует 58 специализированных винно-водочных магазинов.

    - В первую очередь принятие подобных ограничений ударит по предпринимателям, - уверен владелец торговой точки на рынке "Беркат" Исмаил Вокуев. - Ведь если будет ограничено время продажи алкогольных напитков, объемы их реализации сильно упадут. В Чечне и так разрешено торговать спиртным только с 11 до 19 часов.

    А вот производителям нововведение бизнес не испортит. "Увеличение уставного капитала организаций, занимающихся алкоголем, позволит оставить на рынке только серьезные фирмы, возрастет и их мера ответственности, что скажется на развитии рынка только положительно, - отметил директор крупного винзавода республики Саид Асанукаев. - Думаю, что на себе мы влияние новых правил не почувствуем, так как поставляем продукцию и в другие российские регионы".

    Поделиться