16.02.2009 01:45
    Поделиться

    В 69 регионах России прошла традиционная гонка "Лыжня России"

    XXVII Открытая Всероссийская массовая гонка "Лыжня России" прошла вчера в 69 регионах РФ - от Алтая до Ямала. А в Дмитровском районе Московской области, куда отправился корреспондент "РГ", в народном празднике на беговых лыжах участвовало, по оценкам, 25 тысяч человек.

    Со знаменитых Яхромских высот трассы было почти не видно. Нет, не из-за того, что беспрерывно лепил мокрый снег. И не потому, что навис небольшой туман. Просто стартовавших лыжников было так много, что они сливались в одну массу. И весьма симпатичную массу - красочную, здоровую, физкультурную.

    Вот взяли разбег взрослые гонщики - на 10 километров, следом за ними стартовали юноши и девушки - на дистанцию в 5 км. И уже через несколько минут министр Виталий Мутко объявляет начало традиционной гонки для известных политиков, официальных лиц, бывших прославленных спортсменов, деятелей культуры. Длина этой трассы - 2014 метров, и эти цифры я "расшифровываю" с удовольствием: это год нашей Олимпиады в Сочи.

    Зачетное время промелькнуло незаметно, и вот уже финиширует победитель главной, десятикилометровой гонки - им стал 28-летний Алексей Иванов, лыжник из Витебска, Белоруссия. "Погодите его спрашивать, дайте ему хоть лыжи снять!" - слышу в свой адрес от организаторов соревнований. И как только чемпион "Лыжни России"-2009 берет в руки свой любимый инвентарь, начинаю беседу.  

    Российская газета : Поздравляем, Алексей! Как вам трасса, снег, подмосковная погода?

    Алексей Иванов : Снег - тяжелый. Трасса - рабочая. Приходилось все время сильно отталкиваться.  Отдыхать практически негде - спусков нет.

    РГ : Вы же и в прошлом году были победителем, но тогда бежали 50 км. Для вас то, что сейчас отменили марафон - неожиданность приятная или нет?

    Иванов : Вообще-то, 10 километров - не моя стихия, мне больше по душе марафонские дистанции. Хотя я и в спринте неоднократный чемпион своей страны.

    РГ : Приехали из Белоруссии специально в Москву на "Лыжню России"?

    Иванов : Можно так сказать. Хотя я месяц провел во Франции в горах, и, не заезжая домой, прилетел в Москву. Сейчас у меня работоспособность повышена. Правда, тяжелые переезды были - везде один, без тренера.

    РГ : На сколько оторвались от преследователей?

    Иванов : Я думаю, что после двух километров я уже пошел в отрыв.

    РГ : Ближайшие планы?

    Иванов : Красногорский марафон. А дальше полечу в Швейцарию.

    РГ : А в Белоруссии подобные гонки проводятся?

    Иванов : К сожалению, нет. Есть, правда, президентская гонка, но не получается в ней принять участие.

    РГ : Соперники на яхромской трассе серьезные были?

    Иванов : Конечно, это же все-таки Россия! Ребята здесь шустрые, основательно готовятся.

    РГ : Алексей, в этом году гораздо скромнее подарки - за первое место, кроме кубка, телевизор. А что в прошлом получили? И еще: подобное сокращение финансирования  не заронило сомнение - лететь в Москву или нет?       

    Иванов : Абсолютно не сомневался насчет участия. А то, что идет сокращение - общеизвестно. В прошло году я получил 300 тысяч рублей, но с меня налог сняли 90 тысяч, так как я не гражданин  России. Извиняюсь, замерзаю: пойду в палатку - там теплее.

    После небольшого перерыва, когда участники и гости праздника могли согреться, попить чайку, перекусить, состоялось торжественное награждение победителей. Среди женщин чемпионкой стала Вероника Тимофеева из подмосковного города Луховицы, она биатлонистка и уже дважды выигрывала раньше "Лыжню России". Чествовали в Яхроме и "экстремалов" - самым юным   участником гонки оказался малыш Миша, сын олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой - ему всего лишь один год и 10 месяцев. А самый возрастной лыжник - Галина Ивановна Волкова из Подмосковья, ей - 90 лет.

    Светлана Ишмуратова поделилась с корреспондентом "РГ" своими впечатлениями: "Это праздник, который объединяет всех людей - любого возраста. У меня никаких сомнений не было - идти или нет. Я знаю: для русского человека любая погода по плечу  - мороз ли, снегопад. Мы всей семьей пришли. Миша хорошо себя показал. Но ему с горки больше понравилось кататься".

    Поделиться