16.02.2009 03:00
    Поделиться

    Названа причина авиакатастрофы в штате Нью-Йорк

    Стали известны новые подробности авиакатастрофы, которая произошла в штате Нью-Йорк. Напомним, что ее жертвами стали 50 человек.

    После расшифровки "черных ящиков" самолета, изготовленного канадской компанией "Бомбардье", эксперты выяснили, что крылья и фюзеляж воздушного судна в последние минуты полета сильно обледенели. Об этом свидетельствуют данные самописцев, которые зарегистрировали переговоры пилотов, а также зафиксировали включение антиобледенительной системы и системы предупреждения о сваливании в штопор.

    Несмотря на принятые экипажем меры, самолет авиакомпании "Континентал", следовавший из штата Нью-Джерси в международный аэропорт Буффало, все же не дотянул до посадочной полосы и рухнул на частный дом.

    Представители национального комитета по вопросам безопасности на транспорте отмечают, что катастрофе сопутствовали низкая видимость и плохая погода - шел снег и был сильный туман. Впрочем, до завершения анализа имеющихся данных и показаний свидетелей эксперты не склонны называть конкретную причину гибели самолета.

    Для ее окончательного определения специалистам потребуется около года. Однако уже известно, что разбившийся летательный аппарат по неясным причинам летел в направлении, противоположном пункту назначения.

    Это наводит специалистов на мысль о том, что, возможно, экипаж потерял ориентировку. Хотя в разговорах с диспетчером аэропорта пилоты до последней минуты были абсолютно спокойны.

    Катастрофа в Буффало стала первым крупным авиапроисшествием с человеческими жертвами в США за последние два года.

    Поделиться