16.02.2009 02:50
    Поделиться

    Генпрокуратуры России и Армении укрепляют взаимоотношения

    Генпрокурор России Юрий Чайка и его армянский коллега Агван Овсепян решили расширить сотрудничество.

    В первую очередь для профилактики коррупции, противодействия терроризму, экстремизму и транснациональной преступности. Еще одним аспектом взаимодействия станет выполнение международных соглашений об экстрадиции, правовой помощи по уголовным делам, а также борьбы с незаконными доходами.

    Руководители генпрокуратур договорились усилить взаимодействие и в правозащитной сфере. Теперь на любую просьбу армянских коллег по защите прав и свобод человека и гражданина российские прокуроры незамедлительно откликнутся. В Ереване прокуроры также готовы предоставить исчерпывающие данные и оказать помощь по всем запросам из Москвы. Это зафиксировано в протоколе об основных направлениях сотрудничества на 2009-2011 годы между этими двумя надзорными ведомствами, который подписали главы генпрокуратур соседних государств.

    - Жизнь диктует новые направления сотрудничества, и сегодня мы ставим перед собой новые задачи, - сказал Чайка после подписания документа.

    По словам генпрокурора Армении, максимально эффективное сотрудничество с Генеральной прокуратурой России, широкий обмен опытом помогут улучшить взаимодействие не только в уголовно-правовой, но и в правозащитной сфере.

    Подписанный протокол - уже третий документ, заключенный между ведомствами двух стран за последние годы.

    Поделиться