16.02.2009 03:00
    Поделиться

    Британцы от кризиса спасаются шоколадом и теплой ванной

    Собственные корреспонденты "РГ" рассказывают о том, как спасаются от финансового кризиса за рубежом

    Вопреки разразившемуся кризису в Британии отмечен резкий рост потребления шоколада. Это плохой знак: давно известно, что аномальная тяга к сладкому провоцируется стрессами и всяческого рода переживаниями. Вот и депрессированные экономическими невзгодами жители Альбиона начали "заедать" свою горечь сластями.

    Что ж, ешь ананасы, рябчиков жуй... А то, что наступает за "днем последним", как обещают здешние финансовые аналитики, будет длиться аж целых три года. Глубина пропасти, в которую кубарем покатилась вчера еще румяная британская экономика, столь впечатляюща, что дна пока не видно. Поэтому не приходится мечтать о скором восстановлении подорванных семейных бюджетов, рушащегося рынка недвижимости и усыхающего шагреневой кожей потребительского спроса. Недавно было заявлено, что Британия вот-вот "официально" вступит в рецессию. Это означает конец Масленицы и начало Великого поста. Уже сейчас отмечен скачок безработицы, которая растет самыми бурными темпами за последние 17 лет. Но это лишь первый удар стихии. За ним последуют более мощные: до 2,7 миллиона безработных предсказывается к 2010 году, против сегодняшних 1,79 миллиона. Предсказано и сворачивание малого бизнеса - основы британской экономики. Тяжелее всего, как ожидается, пострадает "потребительская индустрия" - торговля, рестораны, туризм.

    Такова теория. А на практике это выглядит так, что только за два последних месяца свыше десятка моих знакомых потеряли работу в силу сокращения штатов или сворачивания фирм. Никто при этом не был предупрежден заранее: пришли утром в офис, как обычно, а к обеду вышли на улицу с вещами.

    Ханна, аналитик инвестиционного банка в Сити, которую уволили вместе с доброй половиной ее подразделения, попросила взять в аренду ее дом: ипотеку ей-де не потянуть. Но мне-то эта громадина не нужна, тем более далеко от центра Лондона. Ханна в полном унынии от безнадежной перспективы выставления этого "монстра" на торги: потенциальные покупатели затаились в "кустах" и хищно выжидают обвального снижения цен на недвижимость. В такие смутные времена начинает казаться, что лучше и вообще ничего не иметь, во всяком случае тогда к тебе и кредиторам будет стучаться не за чем.

    Кризис как-то в одночасье изменил привычный пейзаж британского бытия. Вроде нет пока кольцами свивающихся очередей на биржах труда, нет и ночующих в спальных мешках у запертых дверей банков. После того как правительство Гордона Брауна влило в слабеющие сосуды частного банковского сектора физиологический раствор дотаций на астрономическую сумму в 50 миллиардов фунтов стерлингов и повысило гарантии для вкладчиков до 50 тысяч фунтов, народ вроде бы слегка успокоился. Но до паники оставалось буквально пять минут: банки Англии трясло, как при девятибальном шторме. Сегодня те, у кого денег нет, не знают, где их взять, потому что никто больше никому ничего не ссужает. А те, у кого они водятся, не знают, куда с ними бежать и где пристраивать. Думаю, что недалек тот час, когда посмеивавшиеся над россиянами ельцинской эпохи британцы тоже начнут прятать свои "королевские" купюры под матрац.

    Люди явно раздражены. И этой "мелочности", этого раздражения раньше здесь наблюдать не приходилось. Да и много чего другого раньше наблюдать не приходилось. Глазам своим не поверила, когда увидела, как аккуратные, задрапированные в изысканные костюмы, служащие Сити выстроились в гигантскую, получасовую очередь в мексиканский ресторан "Чиланго" на Флит-стрит. Этот ресторан объявил, что угощает желающих бесплатной едой. Зрелище цепочки финансистов за "похлебкой" выглядело впечатляюще, особенно если вспомнить, что еще к позапрошлому Новому году служащим Сити направо и налево раздавались бонусы с пятью, а то и с шестью нулями.

    совет эксперта

    В телевизионной передаче британцам сообщили, как в кризисный период следует урезать расходы:

    - не пользоваться душем, а просто полежать в ванной (в Британии платят за каждый литр воды) и спать в свитерах и теплых шарфах ради экономии на отоплении,

    - посещать уличные концерты и выставки (бесплатные), покупать билеты в театр за час до начала представления (тогда они дешевле),

    - ходить в музеи именно в тот день недели, когда в них пускают бесплатно.

    Но, пожалуй, самым печальным вестником наступающих трудных времен является сообщение о том, что впервые за жизнь нынешнего поколения британцы стали экономить на еде. Экономят и бедные, и средние, и богатые. Экономят кто от нужды, а кто от страха.

    Поделиться