16.02.2009 03:00
    Поделиться

    Американцы стали заложниками длинных кредитов

    Всего за пару минувших недель многие американцы кардинально изменили свое отношение к финансовому кризису: на смену тревоге пришла паника. Корреспондент "РГ" побывал в самых разных местах Нью-Йорка и выяснил, что сегодня жители мегаполиса думают о финансовом кризисе и кого они винят в нем.

    "Все, что сейчас происходит в стране, безусловно, ужасно, - сказал сотрудник патрульной службы Нью-Йорка Дэвид. - Я себе даже представить не мог, что все так далеко зайдет. Американцы, к сожалению, стали реально чувствовать, что такое кризис только сейчас. Снижение пенсий, зарплат, увольнения - теперь от этого никто не застрахован. Никаких гарантий того, что завтра не "рухнет" очередной банк, нет. С другой стороны, с октября государство увеличило страховку по вкладам с 100 до 250 тысяч долларов. Однако это все лишь попытка хоть как-то успокоить людей.

    Финансовый эксперт Ари начал нашу беседу с шутки: мол, кризис позволил ему чаще быть в кофейне единственным посетителем. "Многие, - продолжил он уже всерьез, - винят в кризисе нас, людей, которые занимались финансовым развитием компаний и банков. Однако я себя виновным готов признать лишь отчасти. Все понимали, что кризис рано или поздно случится, просто никто не мог предсказать примерную дату. Виноватых, как ни странно, на мой взгляд, нет. Главное - не то, что случилось, а как из этого выбираться. Несмотря на государственную помощь, финансовая система не может в один момент проснуться здоровой и начать работать исправно. США страдают от кризиса больше всех, потому что на нашу экономическую систему "завязаны" экономики многих других стран. Выход из кризиса будет непростым, займет несколько лет и будет связан с тесным взаимодействием многих систем, причем не только экономической. Речь идет прежде всего о сотрудничестве государств, которые играют роль звеньев большой цепи в политическом смысле".

    "Из-за кризиса мы сократили количество работников на десять процентов, просто поняли, что мы можем обойтись без второго охранника, двух продавцов в зале и одной уборщицы. Вы знаете, эти люди даже не стали обсуждать и противиться решению об увольнении. Потому что мы всех предупредили еще летом о возможном сокращении. Набирать новых не планируем. Что касается темпов торговли, то могу сказать: уровень продаж в нашем магазине существенно снизился, - сказала менеджер крупного магазина одежды Кэтти. Что касается личной зарплаты, то с октября я отказалась от участия в инвестиционных банковских проектах и часть доходов храню в наличных, на всякий случай".

    А Крис, сотрудник организации бездомных Нью-Йорка, обвиняет во всем случившемся самих американцев. Сначала они вкладывали деньги в какие-то проекты, а потом стали забирать их обратно. Но и банкиры с Уолл-стрит сыграли свою зловещую роль - играли деньгами людей, крутили их, зарабатывали или теряли, а в итоге случился кризис". Виновато и правительство, считает Крис, им всегда было наплевать на людей, они ведь богатые. "Я был бездомным еще до кризиса. Но часть людей, которые теперь работают у нас, потеряли работу недавно. Это не шутка, к нам пришел парень, который разрабатывал компьютерные программы. Из-за кризиса его уволили, он не смог платить аренду за квартиру и стал бездомным. Вы не смотрите, что я бездомный. Я в день прочитываю пять-шесть газет, так что я в курсе всех событий. Кризис в США - это закат Америки, я так думаю". Американцы стали заложниками длинных кредитов

    Поделиться