13.02.2009 14:43
    Поделиться

    Юлия Тимошенко займется пиаром биогаза

    У Украины есть отличный шанс снизить зависимость от природного газа, начав более интенсивное использование альтернативных видов топлива. Именно этому вопросу было посвящено внеочередное заседание правительства страны, на котором выступила Юлия Тимошенко.

    Открывая заседание, украинский премьер-министр заявила, что у страны есть возможность экономить до 10 миллиардов кубометров природного газа, если использовать весь имеющийся в распоряжении потенциал биогаза. Создавшуюся в настоящее время ситуацию она назвала "позором", подчеркнув, что на Украине работает всего лишь одна установка по производству биогаза, а объемы потребления альтернативного топлива составляют всего лишь 0,83 процента от общего. "Для двадцать первого века это недопустимо", - заявила Юлия Тимошенко.

    В настоящее время Украина потребляет порядка 75 миллионов кубометров газа в год, и ее экономика считается одной из самых энергозатратных в мире. В качестве мер для скорейшего выхода из такого печального положения украинский премьер-министр назвала проведение кампании по популяризации производства биогаза. Реклама, производство которой Юлия Тимошенко поручила ряду профильных министерств, должна содержать информацию о топливе и способах перехода на его использование. Кроме того, для интересующихся будет открыта специальная горячая линия. Таким образом, надеется премьер, мизерные 0,83 процента могут быть доведены до 20-25 процентов.

    Напомним также, что Юлия Тимошенко предложила ввести  "налоговые каникулы" на 10 лет для предприятий, которые будут заниматься производством альтернативных видов источников энергии, а также штрафные санкции для тех, кто не будет утилизировать биоотходы в биогаз.
     

    Поделиться