13.02.2009 03:00
    Поделиться

    Воздушных хулиганов приструнят штрафами и увольнением

    Минтранс предложил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, чтобы приструнить воздушных хулиганов и нарушителей правил полета.

    Документ уже одобрен Правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщила вчера пресс-служба минтранса. И прошел согласования в различных ведомствах, уточнили "РГ" в минтрансе. По словам источника, его в скором времени рассмотрят на заседании правительства. Что касается самих мер административного наказания, то их в минтрансе озвучивать не стали, но пообещали подробнее вернуться к вопросу после обсуждения на правительстве. Судя по всему, это будут штрафы и дисциплинарные взыскания, вплоть до снятия с работы.

    Документ, что называется, давно назрел. В малой авиации известно много случаев, когда любители полетать не заботятся о регистрации своего воздушного судна, у него нет опознавательных знаков для диспетчеров, которые управляют движением. Осложняют рейсы и не полная укомплектованность экипажей, а подчас и управление самолетов в нетрезвом состоянии. Причем случается это не только в малой авиации, но и в коммерческой.

    Не избежать наказания и горе-конструкторам, которые несанкционированно изменяют воздушное судно. Погоня за прибылью, а именно превышение ограничений максимальной взлетной массы или центровки, выполнение перевозок пассажиров на грузовых воздушных судах тоже будет преследоваться по закону.

    Для пассажиров, которые любят дебоширить на борту и распивать спиртные напитки, ужесточат наказание после посадки на землю. Увеличение хулиганских выходок в воздухе, создающих угрозу безопасности полета, вынудило авиакомпании обратиться в минтранс с просьбой ввести такую меру.

    А самих авиаторов и должностных лиц ждет кара за умышленное сокрытие авиационного происшествия или инцидента, за искажение информации о происшествии или его доказательств.

    Поделиться