13.02.2009 16:51
    Поделиться

    Штраф для водителей, не пропускающих пешеходов на "зебре", увеличен в 10 раз

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, серьезно ужесточающий наказание для водителей, не пропускающих пешеходов на "зебре". Штраф за такой вид нарушения будет теперь составлять 1 тысячу рублей, а не 100 рублей или простое устное предупреждение, как это было ранее.

    "Непредоставление преимущества пешеходу - одно из самых серьезных преступлений, это как проезд на красный свет или выезд на встречную полосу", - сказал глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев. По его мнению, "ужесточая наказание, мы не только попытаемся искоренить хамское поведение на дорогах, но сократим уровень смертности и пешеходов, и водителей".

    В пояснительных документах подчеркивается, что самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий "по-прежнему остается наезд на пешеходов: по итогам первого полугодия 2008 года зарегистрировано более 35 тысяч таких случаев, что составляет больше трети всех ДТП". Причем, резюмируют авторы документа, "водитель всегда максимально защищен, находясь в транспортном средстве, а пешеход абсолютно беззащитен".

    Также утвержденный законопроект в 5 раз – со 100 до 500 рублей – увеличивает штраф за перевозку детей без специального кресла. "Иными словами, наказание за это правонарушение приравнивается к штрафу за непристегнутый ремень безопасности", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту. 

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться