13.02.2009 03:00
    Поделиться

    Вице-мэра Воронежа Марину Плиеву могли обстрелять из-за ее мужа

    Служебную "Волгу" чиновницы расстреляли около восьми вечера 11 февраля во дворе дома по улице 45-й Стрелковой Дивизии.

    - Я вышла из машины, - рассказывает Марина Плиева, - и стала подписывать путевые листы. Услышала несколько хлопков. Обошла автомобиль и увидела лежащего на снегу водителя. Сначала подумала, что он поскользнулся. Когда поняла, что ранен, - вызвала "скорую" и милицию.

    22-летний водитель Игорь Хромых, получивший огнестрельные ранения грудной клетки и левого предплечья, находится в реанимации. Его состояние, по словам медиков, стабильно тяжелое, но угрозы для жизни нет.

    На месте происшествия всю ночь работали следователи и криминалисты. Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя воронежского управления СК при прокуратуре РФ Ирина Мельник, изъяты гильзы и неподалеку обнаружен пистолет. Возбуждено уголовное дело по совокупности статей 30 и 105 УК РФ "Покушение на убийство двух лиц".

    По мнению мэра Сергея Колиуха, участок работы, за который отвечает его заместитель (курирует контрольное управление, экологический блок, взаимодействие с правоохранительными органами), не дает оснований предполагать, что причиной нападения могла стать служебная деятельность. "Мы верим в профессионализм правоохранительных органов. Надеемся, что преступники будут задержаны и понесут заслуженное наказание", - заявил он.

    Марина Плиева в администрации Воронежа работает с 2004 года, некоторое время возглавляла правовое управление. Муж Плиевой - судья Воронежского областного суда. Нельзя исключать возможность, что покушение на жену может быть связано с его профессиональной деятельностью.

    Руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ взяло под личный контроль расследование покушения на вице-мэра. Для оказания помощи следствию в Воронеж направлены московские криминалисты.

    Поделиться