13.02.2009 01:00
    Поделиться

    Россия заинтересована в развитии полноценных отношений с НАТО

    Россия заинтересована в развитии полноценных отношений с НАТО и готова обсуждать с альянсом любые темы.

    Сотрудничество Москвы с Североатлантическим альянсом из-за грузинской агрессии в Южной Осетии фактически сошло "на нет". Спустя полгода, кажется, в отношениях с НАТО может наступить оттепель.

    "Мы должны исходить из посыла о том, что Российская Федерация заинтересована в наличии полноценных, полноправных взаимовыгодных отношений с Североатлантическим альянсом, в отношениях, которые не направлены против третьих стран, которые носят именно взаимовыгодный характер, отношениях эффективных, а не бумажных, - заявил вчера Дмитрий Медведев, принимая постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина. - И мы к этому готовы. По мере движения мы будем готовы обсуждать самые различные темы, тем более что количество проблем не уменьшилось".

    Дмитрий Рогозин в свою очередь подчеркнул, что кризис в отношениях с альянсом пошел на пользу. "Теперь из этих отношений убираются схоластические, пустые дискуссии, появляется больше заинтересованности в предметном политическом диалоге, в расширении контактов, площадок для сотрудничества", - отметил он. По его словам, НАТО в последнее время предпринимает активные усилия по восстановлению контактов с Россией. "Извиняться за то, что произошло и было сказано в наш адрес, не хотят, но этого сложно от них ожидать. С другой стороны, то, что они взяли на себя инициативу буквально призывать Россию восстановить сотрудничество в новом формате, и есть такое своеобразное, с их точки зрения, извинение", - заявил постпред. Без нашей страны альянс не может решать некоторые задачи. Например, бороться с террористами в Афганистане. В то же время, рассказал Рогозин, в Североатлантическом альянсе проявляют большой интерес к российской инициативе по новому Договору о европейской безопасности. "В каком-то смысле натовские делегации, работающие в штаб-квартире, рассматривают данную инициативу в качестве новой философии взаимоотношений между государствами, в условиях, когда мир кардинально изменился после последней подобного рода встречи в 1975 году", - сообщил Рогозин. Правда, при этом НАТО боится, что в результате реализации этих инициатив альянс утратит свою роль в мире.

    Поделиться