13.02.2009 02:00
    Поделиться

    Лекарства в аптеках резко подорожали

    Резкое подорожание лекарств в аптеках - на 25, а то и на 60 процентов отмечают эксперты за последние несколько недель. И это, по их мнению, не предел. Такую точку зрения высказали участники пресс-конференции, посвященной ситуации в фармакологии.

    Пожалуй, самым оптимистичным было выступление заместителя руководителя Росздравнадзора Елены Тельновой. По ее словам, лекарства для льготников на первое полугодие уже закуплены на аукционах, на второе будут приобретены по намеченному плану - средства на это выделены. "Так что перебоев не ожидается", - подчеркнула она. А что касается розничных цен, тут, по ее словам, надо разбираться. "Есть препараты, подорожавшие всего на полтора процента, а есть значительное увеличение в цене. И мы сейчас пытаемся выяснить, почему так происходит, ибо одни и те же лекарства в разных регионах стали стоить совершенно по-разному без какой-либо видимой логики", - сказала она.

    Однако глава фармацевтического холдинга "Здоровая планета" Роман Бурмистров возразил: логика есть. И привел пример, когда известный препарат еще в декабре закупался у поставщиков по 41 рублю за упаковку, а теперь его предлагают розничным сетям по 66, и это еще без аптечной наценки. Тривиальный аспирин подскочил у поставщиков с 2 рублей 75 копеек за упаковку до 4 с половиной рублей.

    По мнению экспертов, можно выделить три основные причины такой ценовой дисгармонии. Первая - рост курсов доллара и евро. "Только треть лекарств по номенклатуре (и четверть - в денежном измерении) изготавливается в нашей стране, остальные закупаются за рубежом. Более того, составляющие для большинства российских препаратов также приобретаются в Китае, Индии, Швейцарии. Так что резкое падение курса рубля не могло не отразиться на цене иностранной продукции", - говорит Бурмистров.

    Второй причиной эксперт назвал поведение российских банков. Он пояснил, что сейчас многие его коллеги столкнулись с ситуацией, когда банки по формальным причинам расторгают ранее подписанные кредитные договоры, скажем, на условиях 13 процентов годовых, и вынуждают заключать новые, но процент уже устанавливается 25-30. При этом иностранные поставщики, также переживающие кризис, перестали отпускать свою продукцию в рассрочку и требуют предоплату. "Таким образом, дистрибьютеры вынуждены снижать обороты, сокращать ассортимент и повышать цены", - поясняет он. И делает вывод: пока банкиров не осадят, все будет дорожать.

    Согласен с этим тезисом и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Колесников. Депутат отметил "безобразное поведение российских банков", которым, по его словам, дали колоссальные деньги, а они тут же перевели их в валюту и принялись "грабить реальный сектор".

    Третья причина роста цен на фармпрепараты - это повышение арендной платы для аптек. "Во многих регионах частные владельцы помещений стали привязывать арендную плату к курсу доллара, а региональные власти и муниципалитеты просто резко ее повысили, кое-где даже втрое, чтобы закрыть дыры в бюджете", - говорит глава фармхолдинга.

    Отмечают эксперты некоторые перемены и в ассортименте лекарств. Сейчас, по их словам, из оборота постепенно будут выходить витамины и БАДы, а также препараты "среднего звена": люди начали менять их на более дешевые аналоги. Хотя спрос на очень дорогие лекарства не изменился - тяжелобольных людей не стало меньше.

    Поделиться