13.02.2009 05:00
    Поделиться

    Временная остановка БЦБК откладывается до 20 февраля

    Генеральный директор Байкальского целлюлозно-бумажного комбината Андрей Орлов заявил о переносе консервации предприятия на 10 дней.

    Напомним, 10 февраля руководство комбината решило не возобновлять работу ЦБК и законсервировать производство. Был подготовлен соответствующий приказ, однако он так и не был подписан. Временная остановка БЦБК продлена до 20 февраля.

    - Если мы сейчас окончательно останавливаем производство, в штате предприятия останется не более 600 человек, 400 из них - сотрудники ТЭЦ, которая отапливает город, - пояснил Орлов.

    Впрочем, увольнение 1,3 тысячи работников не отменено. Лишь отсрочено исполнение приказов - также на 10 дней.

    Сейчас руководство БЦБК ожидает результатов совещания по вопросу о судьбе комбината в правительстве РФ, которое было намечено на 12 февраля 2009 года. Собственник предприятия - "Континенталь Менеджмент" - продолжает настаивать на размыкании замкнутого водооборота как на единственно экономически выгодном решении проблемы. Если правительство поддержит этот вариант, БЦБК возобновит работу.

    Тем временем ситуация в Байкальске остается крайне напряженной. У комбината вновь появились долги по зарплате работникам, в том числе уволенным, в общей сложности почти 30 миллионов рублей.

    Кроме того, руководство БЦБК заявило о том, что у предприятия нет средств на обслуживание ТЭЦ. Запаса угля на котельной остается лишь на неделю. Сейчас областное правительство и собственники ТЭЦ рассматривают возможность передачи котельной в аренду муниципалитету.

    Поделиться