13.02.2009 03:00
    Поделиться

    Александр Бастрыкин предложил отменить условно-досрочное освобождение для совершивших особо тяжкие преступления

    Вчера глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сделал важное заявление на коллегии своего ведомства. Он предложил в корне изменить систему условно-досрочного освобождения для тех, кто совершил особо тяжкие преступления, и пересмотреть методы контроля за арестантами, вышедшими на свободу.

    Бастрыкин заявил, что вообще нельзя досрочно выпускать на волю террористов, маньяков, педофилов, организаторов преступных групп. Еще одно предложение от главы Следственного комитета - восстановить институт административного надзора за теми, кто вышел на свободу условно-досрочно.

    В обоснование своего предложения Бастрыкин привел убийственную статистику: сегодня в России условно-досрочно освобождается фактически каждый второй осужденный из категории особо опасных преступников. Только за шесть месяцев прошлого года снова получили приговор почти 28 тысяч подобных нелюдей, которых суд выпустил из колоний раньше назначенного срока "отсидки". На воле они опять стали убивать, насиловать и грабить.

    Еще один вывод сделал Бастрыкин, проанализировав все возрастающее число возбужденных уголовных дел по коррупции. По его словам, почти в половине дел главными фигурантами выступают так называемые персоны с особым правовым статусом: депутаты различных уровней, сотрудники правоохранительных органов.

    В качестве примера Бастрыкин привел дело главы администрации подмосковного Красноармейска Булгакова и руководителя городской торгово-промышленной палаты Титенко, привлеченных к ответственности по обвинению в вымогательстве взятки в 18 миллионов долларов.

    Упомянул Бастрыкин и о ряде громких уголовных дел о многомиллионных хищениях, которые расследуют его подчиненные. В частности, о нарушениях в управлении Федерального агентства по государственным резервам Центрального федерального округа и АО "Совфрахт", совершенных при отчуждении федерального недвижимого имущества в Индии. Другое громкое дело, в котором замешаны высокопоставленные госчиновники, касается контрабанды электротоваров из Финляндии на общую сумму 187 миллионов рублей.

    Для руководства Следственного комитета одним из основных направлений стало предотвращение преступлений против несовершеннолетних. Более двух тысяч детей и подростков погибли от рук преступников в прошлом году. Участились случаи, когда в результате халатного отношения врачей, педагогов и других ответственных лиц гибнут или становятся инвалидами дети.

    Бастрыкин заявил о необходимости жестко пресекать любые факты нарушения закона в собственных рядах. Он напомнил о недавнем случае, когда следователь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил на машине насмерть женщину.

    "Он арестован и понесет ответственность", - сказал руководитель Следственного комитета.

    Всего же в прошлом году к уголовной ответственности привлечены почти 2,5 тысячи должностных лиц органов внутренних дел, тысяча военнослужащих, свыше тысячи должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, 110 представителей законодательных органов власти.

    Поделиться