12.02.2009 10:13
    Поделиться

    Жители поселка в центре Кузбасса оказались отрезанными от всего мира

    Соединяющий станцию Раскатиха Ленинск-Кузнецкого района с городом единственный железнодорожный путь закрыт. Почти 60 человек, в том числе пенсионеры и малолетние дети, вынуждены каждый день сдавать экзамен на выживание.

    Когда-то на Раскатихе, бывшем структурном подразделении Беловской дистанции железной дороги, жили только рабочие, обслуживающие участок. Но постепенно население росло, здесь работали школа, медпункт, несколько магазинчиков и даже элеватор на 20 тысяч тонн зерна. Старожилы помнят: на станции регулярно останавливались составы, чтобы заправиться из большой водонапорной башни, установленной еще в 1914 году. Она и сейчас в рабочем состоянии. А вот школа, медпункт и магазины со временем закрылись. Остались только люди. Бывшие, нынешние железнодорожники с семьями и сезонные жители - дачники.

    Пока ходила электричка (дважды в день), жить было можно. До города полчаса езды, за день можно и за продуктами, и по другим делам успеть. Детвора, уезжала в понедельник в интернаты Ленинска-Кузнецкого и Топок, возвращалась домой к выходным… Но маршрут электропоезда Белово - Топки закрыли как нерентабельный.

    На встречу с корреспондентами "РГ" в здании вокзала собрались все жители от мала до велика.

    - Электрички не стало, но нас выручал рабочий поезд, - рассказали раскатинцы. - Хоть ходил он редко и не всегда останавливался. Бывало, целый день простоишь на перроне напрасно... 1 сентября нарядные ребятишки просидели на рельсах, но на праздничную линейку так и не попали. Теперь отменили и этот поезд. Железнодорожников возят на открытой дрезине, а те, кто работает в Драченино или Трекино, ходят до Петровского пешком. Бывает, что и детей водят в школу за пять километров. 

    Татьяна Жигалова, мама четырехмесячного Егорки, двухгодовалого Саши и шестилетнего Ильи, с горечью рассказала, как драченинский педиатр пригрозила ее старшему сыну: "Если твоя мать не будет возить Егорку на плановые прививки, мы лишим ее материнства, а вас всех отправим в детдом!"

    - Что же мне с ребятишками по лесу пешком ходить? - возмущается она.

    Соседнему Промышленновскому сельскому району грозит ситуация, аналогичная раскатихинской. Но местная администрация утверждает, что в случае отмены электропоезда Белово-Тогучин здесь пустят рейсовый автобус. Он будет заходить во все населенные пункты, где останавливалась электричка. 

    Сейчас, несмотря на сильные морозы, до Раскатихи в срочном порядке пытаются пробить "зимник", чтобы могли проехать скорая помощь, почта и автолавки. А весной местная администрация планирует изучить возможность строительства автотрассы. Но это - время и деньги. Насчет последнего жители станции говорят: "Чтобы помочь выжить таежной отшельнице Агафье Лыковой, тратятся миллионы. Неужели мы недостойны подобного внимания?"

    комментарий

    Галина Чернова, начальник департамента транспорта и связи администрации Кемеровской области:

    - В бюджете региона недостаточно средств для покрытия расходов, связанных с движением электропоезда Белово - Топки. Судите сами: вместо того, чтобы перевозить 800-900 человек в месяц, мы перевозим лишь 50-60. И тратим при этом полтора миллиона рублей! Маршрут закрыт, как нерентабельный. Но мы ищем выход из создавшейся ситуации и надеемся, что к нам присоединится и руководство муниципалитета.

    Поделиться