12.02.2009 02:32
    Поделиться

    Подготовка к зачету помогла курской студентке стать хозяйкой фирмы

    Благодаря бизнес-плану, составленному для получения зачета, студентка 4-го курса стала хозяйкой клинингового центра.

    - Получив в университете задание, я буквально загорелась идеей составить бизнес-план, который можно было бы воплотить в жизнь. Стала расспрашивать знакомых, каких товаров и услуг не хватает в Курске. Идею клинингового центра подсказала подруга, которая не любит убирать в квартире, - улыбается Людмила Вдовина.

    Задумка быстро оформилась в конкретные цифры. И девушка решила не оставлять проект на бумаге. "Узнала о конкурсе грантов, который проводит "Молодежная школа предпринимательства", - рассказывает Людмила. - Отправила свой бизнес-план. В результате он попал в число 13 лучших проектов".
    Во всероссийском конкурсе начинающих бизнесменов курянка заняла третье место, получив 300 тысяч рублей на воплощение своей идеи. 10 июня 2008 года Людмила оформила статус индивидуального предпринимателя.

    После изучения премудростей клининга гранит университетских наук показался ей уже не таким твердым:

    - Оператору профессиональной уборки нужно знать свойства современных чистящих средств, тканей, поверхностей, - рассказывает Людмила, - а также уметь обращаться со специальной техникой. Иначе он легко может испортить дорогостоящую мебель или напольные покрытия.

    После стажировки в столичном клининговом центре Вдовина стала обучать персонал для собственного. Ее рабочая бригада - три девушки-студентки - науку швабры и пылесоса освоила быстро. Теперь десант чистящего назначения регулярно выезжает на борьбу с пылью-грязью в квартиры и офисы курян. В неделю поступает 4-5 заказов. В основном - генеральные уборки к каким-либо праздникам, а также заказы от людей, которые по состоянию здоровья не могут справиться с наведением порядка.

    "Я не согласна с молодыми людьми, которые считают, что сегодня уже невозможно найти свою нишу на рынке, - говорит Людмила. - Главное - придумать что-то свое. Только свежие идеи сегодня приносят прибыль!"
     

    Поделиться