12.02.2009 02:30
    Поделиться

    В Прикамье родители, не сумевшие устроить детей в дошкольные учреждения, могут претендовать на компенсацию

    Властям удалось на 38 процентов сократить очередь в детские сады.

    Сейчас в проекте участвует 25 городов и районов. На детей от 1,5 до 5 лет, которые не ходят в детский сад, родители могут получить компенсации. Но вот размер выплат в районах отличается. С января самое высокое пособие власти выдают в Перми - больше пяти тысяч рублей, а меньше всего в Чайковском - чуть более двух тысяч. При этом очереди в краевой столице в сады почти не осталось, а в Чайковском в ней еще несколько сотен ребят.

    - Чтобы очередь исчезла, нужно найти идеальное соотношение между размером пособия и потребностью в детских садах, - считает губернатор Прикамья Олег Чиркунов. - Для каждой территории региона это будет своя сумма.

    С 1 марта к проекту подключится Пермский район. По словам его главы Александра Кузнецова, размер пособия здесь составит около 3,4 тысячи рублей. Ожидается, что выплаты будут получать порядка 1,8 тысячи обратившихся.

    Чиновники считают, что размер пособия должен зависеть от района проживания. Так, в городе компенсация за непосещение детьми садика должна быть выше, чем на селе. В будущем планируется дифференцировать размер компенсации в разных населенных пунктах, находящихся на территории одного муниципального района.

    Пермь включилась в проект с первого января. И если раньше мэрия проводила конкурсы, бронируя места в частных детских садах, то теперь городские власти, скорее всего, откажутся от этой практики. Как пояснила заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова, деньги в виде компенсаций выдаются родителям, которые вправе выбрать - отвести ребенка в частное дошкольное заведение или же остаться с ним дома.

    Проблема, с которой столкнулись местные администрации и сами заявители, заключается в оформлении документов. Родители недовольны тем, что приходится предъявлять властям не только заявления, но и другие документы, в том числе о месте проживания ребенка. Однако, по словам чиновников, есть и случаи, когда заявители сознательно регистрируют своих детей в районах с большими очередями, чтобы получить выплаты.

    Что касается общих результатов проекта, то пока заметнее всего очередь сократилась в Краснокамске - сразу на 22 процента, а в Елово ее не стало совсем. К тому же почти все дети от 5 до 7 лет, которые уже начали готовиться к школе, смогли пойти в детские сады. Но в первую очередь освободившиеся в садах места отданы детям, которые воспитываются в социально опасных семьях. Полностью избавиться от очередей власти намерены к 2011 году.

    Справка "РГ"

    За получением компенсации в Перми обратились 10969 семей из 11 674, ожидающих места в детских садах.

    Поделиться