12.02.2009 13:35
    Поделиться

    Четыре милиционера погибли во время спецоперации в Назрани

    Рано утром жители Юго-Западного района Назрани, неофициально именуемого "Центром Камаз", проснулись от интенсивной стрельбы.

    Во время проверки дома № 8 на улице Гороводжева по сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь. К месту происшествия были стянуты дополнительные милицейские силы.

    Спецоперация началась в половине восьмого утра, в ней участвовали до ста сотрудников правоохранительных органов. Силовики оцепили несколько прилегающих улиц - "Осени 1992 года", имени Льва Толстого и другие. Сотрудники спецслужб предупреждали жителей квартала не выходить из своих домов. Во избежание возгораний и терактов в районе были отключены электричество и газ.

    В спецоперации применялась тяжелая техника - БТР и бронированные "уралы", один из которых бандитам удалось подбить.

    Массированная стрельба прекратилась около 11 часов, после того, как прогремел мощный взрыв: находившиеся в доме люди привели в действие взрывное устройство.  По словам очевидцев, в результате на месте здания образовалось практически ровное место, осколки и кирпичи от дома разлетелись на большое расстояние от места взрыва, от чего получили  повреждения дома на соседних улицах.

    В ходе последующей проверки территории домовладения силовики нашли несколько заложенных фугасов, разминированием которых занялись саперы. Почти сразу же были обнаружены два мертвых боевика. Есть вероятность, что, кроме них, в доме могли находиться и другие люди. Разбор завалов здания покажет, так это или нет.

    Во время спецоперации погибли четверо сотрудников объединенной вооруженной группировки МВД России, командированные в Ингушетию.

    Тем временем

    В ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии была уничтожена группа боевиков.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в МВД по КБР, накануне в лесах Черекского района республики, неподалеку от селения Герпегеж, милиционеры обнаружили крупную базу, оборудованную для длительного пребывания участников ваххабистского подполья. В ходе операции по задержанию, проведенной сотрудниками МВД по Кабардино-Балкарии и Департамента по противодействию экстремизму МВД РФ, преступники оказали активное вооруженное сопротивление. В результате перестрелки, продолжавшейся несколько часов, уничтожены семеро бандитов, касательное ранение, не угрожающее жизни, получил один из оперативников.

    На месте боя обнаружен богатый арсенал: большое количество автоматического оружия и самодельных взрывных устройств, гранаты, боеприпасы, снаряжение и продукты питания. По предварительным данным, среди убитых членов незаконных вооруженных формирований находится руководитель одной из бандгрупп - Зейтун Султанов. Он находился в оперативном розыске за участие в нападении на Нальчик в октябре 2005 года, а также по подозрению в жестоком убийстве охотников и егерей в Черекском районе. Напомним, что 4 ноября 2007 года в лесном массиве были обнаружены тела девяти егерей и охотников с огнестрельными ранениями в голову и с завязанными сзади руками. По подозрению в совершении преступления в розыск были объявлены более десяти членов НВФ. В целом в КБР сейчас разыскивается около 50 боевиков.

    За несколько дней до происшествия в Черекском районе прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков предупредил, что относительное спокойствие в республике - явление временное.

    - Как показывает анализ, боевики постоянно собирают и систематизируют информацию о сотрудниках правоохранительных органов, ведут пополнение материально-технических ресурсов, организацию баз и лагерей. Осуществляются регулярные попытки расширения влияния на молодежную среду, в том числе с использованием сети Интернет, - заявил прокурор Олег Жариков.

    Сейчас правоохранительные органы республики принимают дополнительные меры по установлению местонахождения лидеров, членов экстремистского бандподполья и их пособников.

    Поделиться