12.02.2009 01:00
    Поделиться

    Марина Королева: Чепуха произошла от "щепухи"

    Нам кажется, что мы всегда понимаем, о чем говорим, не правда ли? Да и как это может быть иначе: мы, взрослые люди, в здравом уме и доброй памяти, конечно же, отвечаем за свои слова!

    А я готова с этим поспорить. Простейший пример. Что такое чепуха на постном масле?

    Мы же говорим так, причем довольно часто, о чем-то, что не заслуживает внимания, о чем-то глупом, о глупых рассуждениях или ложных утверждениях, например. "Да ну, чепуха это, чепуха на постном масле! Не верю!" А теперь ответьте: причем тут постное масло? И, кстати, что такое чепуха?

    Чепуха - чушь, вздор, несуразность, нечто, не стоящее внимания. Значение-то всем понятно. Неясно другое: как может эта самая чепуха приправляться постным маслом, что это за образ такой?

    Чтобы понять, как рядом с чепухой могло возникнуть постное масло, нам придется обратиться к истории самой чепухи. Назвать слово древним словари не могут, оно известно в русском языке только с середины XVIII века. И в этимологическом смысле чепуха не слишком ясное слово. Единственное реальное предположение, которое делает Историко-этимологический словарь Черных, - то, что чепуха произошла от "щепухи", от глагола "щепать" (колоть мелко дерево, драть его по слоям). Получается, чепуха того же корня, что "щепа" (щепки). Забавно, но слово "вздор", по предположениям, произошло от глагола "драть".

    Итак, если чепуха исходно значило "щепа", то в обороте "чепуха на постном масле" первоначально могли иметь в виду мелкие ломтики картофеля или других овощей, поджаренные на этом самом масле. Такова, по крайней мере, версия языковеда Валерия Мокиенко.

    Но кроме "чепухи на постном масле" есть другой известный оборот: "чепуху городить" (молоть, нести, пороть чепуху). И снова вопрос: огород городить - понятно, а чепуху городить - это как?

    Возможное объяснение выглядит так. Если чепуха - это "щепа" (то есть строительный мусор, строительные отходы), то "городить чепуху" - это "нагромождать строительный мусор". Более глупого и бесполезного занятия не сыскать! Вот уж действительно, чепуха на постном масле!

     

    Поделиться