В четверг украинский сухогруз "Фаина", освобожденный пиратами после получения выкупа, прибыл в кенийский порт Момбаса. Ориентировочно уже послезавтра весь экипаж - украинцы, россияне и гражданин Латвии, прилетят в Киев.
В порту Момбасы их встречала большая делегация: кроме министра обороны Кении в "церемонии" участвовали хозяин судна Вадим Альперин, заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, глава службы внешней разведки Николай Маломуж, украинские и российские дипломаты, представители "Укрспецэкспорта" - компании, продавшей Кении оружие, которое перевозила "Фаина".
Накануне в Момбасу прилетел экипаж, который сменит многострадальных коллег на борту "Фаины". С понедельника с рабочим визитом в Момбасе находится уполномоченный украинского парламента по правам человека Нина Карпачева. Она привезла морякам "фирменную украинскую одежду" (морякам не в чем было возвращаться домой), а также "обещанное украинское сало и пахучий черный хлеб".
Вдова капитана судна Владимира Колобкова, погибшего в пиратском плену, Елена лично попросила Карпачеву, чтобы после прибытия на Украину его тело сразу же переправили в Санкт-Петербург. Это будет сделано, возможно, при участии российских моряков с "Фаины" Виктора Никольского и Антона Тарасова. В посольстве России в Киеве "РГ" заверили, что никаких технических проблем для этого нет, и отправка россиян из Киева в Санкт-Петербург, будет проведена оперативно.
Тем временем президент Украины обещал выплатить всем морякам "моральную компенсацию" на общую сумму в 1,3 миллионов гривен (около 200 тысяч долларов). Деньги, по словам заместителя секретаря Совбеза Украины Степана Гавриша, будут изысканы из средств, запланированных на протокольные мероприятия: "Глава государства экономит на этом". При этом Гавриш сообщил, что это "моральная компенсация от Ющенко". Другие вопросы, по словам Гавриша, надо адресовать судовладельцу и компаниям, которые страховали жизнь и здоровье моряков. "Когда мы увидим перед собой картину этих расчетов, будем думать, как помочь морякам, чтобы их пребывание в плену было компенсировано справедливо", - пояснил чиновник.
Кроме того, президентский секретариат взял на себя хлопоты по встрече моряков.