12.02.2009 02:00
    Поделиться

    Документы недели: Отмена избирательного залога, изменения в ОСАГО, новый порядок приема в ПТУ

    Избирательный залог отменен

    Президент внес изменения в ряд законов ("РГ" N 22 от 11.02.09 г.). Так, они внесены в отдельные законодательные акты РФ в связи с отменой избирательного залога при проведении выборов. Предусматривается отмена избирательного залога как формы поддержки выдвижения кандидатов (списков кандидатов) на выборах в органы госвласти и местного самоуправления.

    Изменения вносятся в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", Кодекс РФ об административных правонарушениях (статья 5.50) и Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

    Будет двадцать спортивных федераций

    Утвержден Перечень видов спорта, для развития которых создаются и действуют общероссийские спортивные федерации с возможным членством спортклубов и их объединений ("РГ" N 20 от 06.02.09 г.). В Перечень вошли 20 видов спорта: бадминтон, баскетбол, велоспорт, водное поло, волейбол, гандбол, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, парусный спорт, плавание, регби, самбо, фехтование, футбол, хоккей, хоккей на траве, хоккей с мячом.

    ОСАГО заработает по-новому

    С 1 марта в России начнет работать система прямого урегулирования ущерба. То есть потерпевший в аварии может обратиться за страховой выплатой не только к страховщику виновника ДТП, но и в свою собственную компанию, где он застраховал свою гражданскую ответственность. Правда, это возможно, лишь если в аварию попали не более двух участников и пострадали только машины.

    Приказом минфина утвержден порядок расчетов между страховщиками при прямом возмещении ущерба ("РГ" N 22 от 11.02.09 г.). Но для того чтобы эта система заработала, надо было внести поправки в законы, а также принять разные ведомственные акты.

    По сути, приказ минфина - последний в списке необходимых документов. Он устанавливает правила игры при новой системе расчетов. Им утверждаются требования к соглашению о прямом урегулировании. В этом соглашении должны также оговариваться сроки рассмотрения дел о прямом возмещении. Так, например, страховщик потерпевшего должен не более чем за 7 дней известить своего коллегу, у которого застрахован виновник ДТП, о том, что к нему обратились за такой выплатой. В течение 30 дней он должен либо оплатить ущерб, либо предоставить мотивированный отказ от прямого возмещения. И за неделю после этого уведомить страховую компанию виновника аварии о своем решении.

    Приказ также утверждает два возможных порядка расчетов между страховыми компаниями. Первый - по каждому конкретному случаю. То есть страховщик виновника аварии оплатит компании пострадавшего ту сумму, которую тот заплатил своему клиенту. Второй - по фиксированным суммам. То есть когда страховщики собирают за отчетный период все свои требования к другим страховым компаниям, а те рассчитываются с ними не за каждый конкретный случай, а суммами, определенными как средняя страховая выплата в регионе. По мнению представителей РСА, такой порядок предпочтительнее. Ведь до сих пор не утверждены единые правила оценки ущерба. И если компании будут расплачиваться друг с другом по факту, то это вызовет лишние споры по правильности этой оценки. Соответственно, или выплаты будут задерживаться, или убыточность ОСАГО повысится. А это потребует пересмотра тарифов, что в первую очередь невыгодно автовладельцу.

    Нужные столяры и плотники

    Как будут поступать в учреждения начального и среднего профобразования? На этот вопрос отвечают два документа Министерства образования и науки - Приказ о порядке приема граждан в учреждения начального профобразования и Приказ о приеме граждан в учреждения среднего профобразования ("РГ" N 20 от 06.02.09 г.).

    Кто решил выучиться рабочим специальностям на базе начального профобразования, могут подавать заявления как после 9-го и 11-го классов, а также и те, кто по каким-либо причинам до 9-го класса не доучился. Прием заявлений на очную форму образования проводится по личным заявлениям абитуриентов и длится до 30 августа, а при наличии свободных мест - до 25 декабря текущего года.

    Не позднее 1 июня приемная комиссия обязана объявить общее количество мест для приема по каждой профессии; количество бюджетных и платных мест; наличие общежития и количество мест в них для иногородних учащихся.

    Для поступления в подобные учреждения результаты Единого госэкзамена в принципе не требуются. Но если сюда идет выпускник 11-го класса, то аттестат и свидетельство с результатами ЕГЭ у него будет в любом случае.

    Для тех, кто идет в учреждения среднего профобразования, правила немного другие. Поступать сюда могут как окончившие 9-й класс - по результатам внутренних экзаменов учебного заведения, так и 11-классники и выпускники учреждений НПО - на основании результатов Единого государственного экзамена и по результатам дополнительных вступительных испытаний (если таковые разрешены постановлением правительства в данном учреждении). Другие категории граждан могут поступать на обучение по сокращенным программам по результатам собственных экзаменов учебного заведения.

    Самые важные документы можно смотреть здесь.

    Поделиться