12.02.2009 01:50
    Поделиться

    С Байконура стартовала ракета "Протон-М" с двумя новыми спутниками

    Вчера в 3 часа 3 минуты по московскому времени с Байконура стартовал ракетоноситель "Протон-М" с двумя новыми спутниками - "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1".

    Эти спутники связи созданы в рамках программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы на 2006-2015 годы. Они разработаны с учетом прогнозов развития рынка услуг спутниковой связи и цифрового телерадиовещания России и рассчитаны на 15 лет активной работы. "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1" будут обеспечивать различные каналы связи телевидения, радио и широкополосный Интернет.

    - В полную силу спутники будут включены в работу через полтора месяца после запуска, - рассказал генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Остапчук.

    Это был первый пуск ракеты "Протон" в нынешнем году. Его особенностью стало то, что спутники общей массой около 3700 кг выведены непосредственно на геостационарную орбиту. Спутник МД1 - в точке 80 градусов восточной долготы, над Сибирью, АМ44 будет покрывать пространство над Атлантикой - это 11 градусов западной долготы. И как заметил руководитель космических проектов предприятия-заказчика Евгений Корчагин, впервые на орбиту "парой" выводятся спутники такого масштаба и такой пропускной способности.

    - На высоте 36 тысяч километров спутники будут вращаться с периодом 24 часа, - говорит он. - Это дает огромное преимущество для распределения телевизионных, радио и других коммуникационных сетей.

    Поделиться