11.02.2009 02:00
    Поделиться

    Минфин утвердил порядок работы страховщиков при прямом возмещении ущерба

    Утвержден порядок расчетов между страховщиками при прямом возмещении ущерба. Приказ министерства финансов об этом сегодня публикует "Российская газета".

    С 1 марта в России начнет работать система прямого урегулирования ущерба. Это когда потерпевший в аварии может обратиться за страховой выплатой не только к страховщику виновника ДТП, но и в свою собственную компанию, в которой он застраховал свою гражданскую ответственность. Это, правда, возможно лишь в том случае, если в аварию попали не более двух участников и пострадали только машины. Но для того, чтобы эта система заработала, необходимо было внести ряд поправок в действующее законодательство, а также принять различные ведомственные акты.

    По сути приказ минфина - последний в списке необходимых документов. Он задает и устанавливает правила игры при новой системе расчетов. Им утверждаются требования к соглашению о прямом урегулировании. В этом соглашении должны также оговариваться сроки рассмотрения дел о прямом возмещении. Так, например, страховщик потерпевшего должен в срок не более чем 7 дней известить своего коллегу, у которого застрахован виновник ДТП, о том, что к нему обратились за такой выплатой. В течение 30 дней он должен либо оплатить ущерб, либо предоставить мотивированный отказ от прямого возмещения. И в течение недели после этого должен уведомить страховую компанию виновника аварии о своем решении.

    Такое соглашение должно было появиться после выхода в свет публикуемого приказа. Но он подписан только сейчас, а страховщикам нужно было договориться, как работать по новой системе. Поэтому соглашение было подготовлено и согласовано заранее. Но, как утверждают в Российском союзе автостраховщиков, оно ни в одной букве не противоречит приказу минфина.

    Поделиться