визит

В Москву из "красного пояса" Форум

Глава Боливии едет в Россию

Москву посетит президент Боливии Эво Моралес

Едва председатель госсовета Кубы Рауль Кастро завершил свой визит в Россию, как его примеру следует другой латиноамериканский лидер. В середине февраля Москву посетит президент Боливии Эво Моралес - еще один представитель "леворадикальных" сил региона, который считает своими единомышленниками братьев Кастро и главу Венесуэлы Уго Чавеса.

По словам министра иностранных дел Боливии Давида Чокеуанки Сеспедеса, в ходе официального визита Моралеса в Россию будет подписан ряд соглашений в области энергетики. Как сообщили местные агентства, речь прежде всего идет о заключении между "Газ промом" и боливийской государственной компанией YPFB договора о сотрудничестве в газовой сфере, сумма которого, по некоторым данным, оценивается в 3 миллиарда долларов.

В эти дни в Боливии находится делегация "Газпрома", которая изучает возможность осуществления совместных проектов по добыче углеводородов, а также создания национального научно-исследовательского института природного газа. Замминистра нефти, газа и энергетики страны Вильям Донайре подтвердил, что члены делегации готовят соглашение об инвестициях со стороны России, направленных на развитие газового сектора Боливии.

Стоит отметить, что в последнее время лидеры государств Латинской Америки все чаще включают Россию в программу своих мировых турне. Президент Венесуэлы Уго Чавес неоднократно бывал как Москве, так и в других городах страны. Не так давно Россию посетила глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, кубинский лидер Рауль Кастро только 4 февраля завершил свой визит, в декабре в Москву приезжал президент Никарагуа Даниэль Ортега. Из представителей "красного пояса" Латинской Америки в российской столице пока не был только президент Эквадора Рафаэль Корреа Дельгадо, а также более умеренная глава Чили Мишель Бачелет. Но, по данным "РГ", их визиты также не за горами.

СЮЖЕТ: Россия и Латинская Америка

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru