Поделиться

    В мае начнутся испытания новой АПЛ "Юрий Долгорукий"

    Экипаж корабля и заводская команда "Севмаша" продолжают готовить подводную лодку "Юрий Долгорукий" к выходу в море, сообщил главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий. С открытием навигации в Белом море начнутся испытания в этом году новейшей стратегической атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий".
    "Сейчас ледовая обстановка в районе Северодвинска не позволяет кораблю выйти в море на первые ходовые испытания", - сказал Высоцкий.

    По его словам, запущенный на корабле в декабре прошлого года атомный реактор главной энергетической установки работает в штатном режиме. Головной стратегический ракетоносец четвертого поколения "Юрий Долгорукий", спроектированный ФГУП ЦКБ МТ "Рубин", был спущен на воду в марте 2007 года на заводе "Севмашпредприятие" в Северодвинске.

    Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" проекта 955, типа "Борей", строилась на "Севмаше" с 1996 года. Планируется, что корабль будет оснащен стратегическим ракетным комплексом "Булава-М" с ядерными блоками индивидуального наведения, способными поражать цели на расстоянии до восьми тысяч километров.

    РИА Новости

    Поделиться