Похоже, "газовые синдромы" не оставляют Украину. Тем более после того, как Международный суд ООН в Гааге на днях принял решение считать румынской ту часть черноморского шельфа, которая расположена возле украинского острова Змеиный и обладает крупными ресурсами нефти, особенно газа.
Речь о том, что украинский МИД, ни много ни мало, намерен опять же в том суде отнять у России значительную часть Азовского бассейна. А именно ту, которая располагает крупными газовыми ресурсами. Причем, по экспертным расчетам, такие ресурсы вполне достаточны для добычи в течение 30-40 лет и могут более чем наполовину обеспечить газом Северный Кавказ и Чернозёмный регион европейской России. А добывать его намного дешевле, чем в Западной Сибири, и тем более, на Ямале (т.е. на Крайнем Севере России).
Но, скорее всего, для Украины важнее другое. Вот сама информация от 4 февраля: "В Министерстве иностранных дел Украины не исключают возможности обращения в Международный суд ООН для решения спорных вопросов с Россией при делимитации Азовского моря и Керченского пролива (он отделяет Азовское море от Черного). Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Александр Купчишин на пресс-конференции. По его словам, решение Международного суда ООН по экономической зоне и континентального шельфа между Украиной и Румынией может стать прецедентом при решении аналогичных спорных вопросов между Украиной и Россией".
Четкого определения морских границ между РФ и Украиной пока нет, не были они уточнены и при передаче Крыма от РФСР Украинской ССР в 1954 году. Но переговоры продолжаются. Украинская же сторона решила, видимо, обеспечивать себя не только транзитным (то есть российским), но и азовским газом. Тем более что эти ресурсы - очень дешевые с точки зрения добычи и доставки потребителям. И, как только российская сторона приступила к доразведке и использованию этих закромов, - подчеркнём, вблизи побережья РФ, а не в спорных зонах, - Украина решила-таки "пригрозить" Международным судом.
Тем временем в Темрюкском заливе - почти у самой кромки Краснодарского побережья - намечено строительство крупной разведочной скважины. По предварительным оценкам, добыча нефти и газа может составить здесь 50 тыс. кубометров нефти и 200 тыс. кубометров газа в сутки! Российские нефтяные компании долгое время не спешили осваивать российскую часть Азовского шельфа из-за неурегулированности спора России и Украины вокруг Азовского моря (но еще в 2002 году "Роснефтью" и "Лукойлом" для освоения месторождений в Черном и Азовском морях было создано совместное предприятие).
По результатам же исследований специалистов Краснодарского края и некоторых зарубежных компаний, прогнозные нефтегазовые ресурсы некоторых районов российского сектора Азовского моря оцениваются более чем в 1 млрд тонн нефтяного эквивалента, в том числе по нефти - до 500 млн тонн. Причем имеющаяся в регионе инфраструктура (трубопроводы, порты, хранилища) и короткие расстояния транспортировки - главные факторы того, что затраты на добычу и доставку одной тонны азовского нефтегазового сырья - минимальные в РФ. А в целом в Азовском бассейне ресурсы, например, газа оцениваются более чем в 20 миллиардов кубометров.
Что всё это даст России? - Первое. Промышленное освоение азовского газа позволит, в частности, на четверть, а то и на треть сократить объемы "сверхдальней" и, соответственно, очень дорогостоящей перекачки западносибирского и северного газа в европейскую часть России. То есть этот регион - впервые в экономической истории СССР-России и их газовой промышленности - НЕ БУДЕТ на "газовом иждивении" Сибири.
Второе: как следствие, могут на 20-25, а то и на 30 процентов понизиться внутрироссийские цены на газ, а газоресурсы Западной Сибири и Крайнего Севера будут в большем объеме поставляться на экспорт. Ведь чем дороже добыча-транспортировка сырья, тем выгоднее его сбывать за валюту, а не по внутренним низким ценам (в сравнении с экспортными). Потому и считают многие специалисты, что, чем большим будет объем освоения и использования азовского газа, тем выше будет рентабельность западносибирского-ямальского газоэкспорта. И, стало быть, повысится рентабельность всей российской газовой отрасли.
Наконец, третье. Именно на базе азовского газа планируется создать в Краснодарском крае первый крупный в РФ завод по газосжижению и экспортировать оттуда сжиженный газ. Который на мировом рынке дороже "сырого" (экспортируемого СССР-РФ с 1970-х годов), да и спрос на сжиженный газ в мире растет быстрее, чем на газовое сырье. Так что взаимосвязанных выгод много.
Но у Украины, очевидно, свой интерес. Во-первых, обзавестись-таки собственными крупными газоресурсами, в том числе за счет прав и интересов соседа - России. А во-вторых - создать "новый фронт" споров с Россией, да еще с помощью Международного Суда.




