10.02.2009 01:00
    Поделиться

    Вместо синих кабинок в столице скоро появятся цивилизованные туалеты

    Как рассказал на заседании "круглого стола", посвященного прошлому и будущему общественных туалетов России, генеральный директор ГУДЗ "Сантехработ" Москвы Геннадий Сварник, скоро в столице появятся вполне европейские цивилизованные туалеты.

    Разговор о том, что эту проблему нужно решать, идет давно. Сейчас на 11 миллионов москвичей имеется всего 263 стационарных общественных туалета, а даже по санитарно-эпидемиологическим нормам 1972 года (позже они не разрабатывались) нужно как минимум на 100 больше. Собственно, их и было столько в советские времена. В пору приватизации многие туалеты, как известно, превратились в магазины и кафе. А новых так и не появилось. Почему? Оказывается, построить в Москве туалет - удовольствие не из дешевых: около 10 миллионов рублей обойдется только здание, да еще 20-30 миллионов нужно выложить за подведение коммуникаций. В итоге охотников заниматься этим бизнесом находится немного.

    Вот и получилось, что создавшийся дефицит компенсировали пресловутыми "синими кабинками".

    Городские власти в ближайшее время обещают заменить их чистыми и симпатичными модулями. Эти легко собирающиеся конструкции можно доставить в любое место. К тому же в каждом из них есть вода, свет, и, что немаловажно, рабочее место для обслуживающего персонала. Еще одно достоинство состоит в том, что в новых поколениях модулей используются инновационные системы утилизации отходов. Примерная стоимость такого модуля - от 600 тысяч рублей и выше. Кто займется их производством - решится в ходе тендера, документы на проведение которого уже готовятся.

    Поделиться