10.02.2009 03:40
    Поделиться

    Россиянам подарят еще один праздник

    Депутаты решили сделать 29 июня Днем партизан и подпольщиков

    В российском календаре появится новая памятная дата - День партизан и подпольщиков. Депутаты "Единой России" решили поддер жать инициативу брянских коллег, которые, "отдавая дань памяти павшим народным мстителям и чествуя ныне живущих партизан и подпольщиков", предложили считать 29 июня Днем партизан и подпольщиков.

    Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, где и была поставлена задача организовывать в занятых врагом районах "партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов", создавать "невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия". "Итогом выхода директивы, - отмечают брянские депутаты, - стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в разгром фашистских захватчиков". Но не только о славной истории защитников Отечества намерены говорить депутаты Госдумы на пленарных заседаниях нынешней недели, но и о их будущем. В среду народные избранники планируют провести "правительственный час", где будет рассматриваться вопрос "О ходе формирования нового облика Вооруженных cил Российской Федерации". Сегодня Совет палаты определит, в каком режиме будет обсуждаться эта тема. С большой долей вероятности можно предположить, что думцы предпочтут говорить с министром обороны Анатолием Сердюковым - именно он приглашен в среду на Охотный Ряд в качестве главного докладчика - за закрытыми дверями. Чтобы военные секреты не вышли за думские стены.

    А вчера сами народные избранники отправились за этими секретами в министерство обороны, где состоялось выездное заседание комитетов Госдумы по обороне, по безопасности, а также по бюджету и налогам. Депутаты накануне "правительственного часа" смогли более подробно узнать от руководителей военного ведомства о проблемах реформы Вооруженных сил, которая предусматривает значительное сокращение численности военнослужащих и полное перевооружение армии.

    В пятницу обсуждение военных проблем в Думе продолжится. В повестке пленарного заседания - ратификация Протокола о механизме оказания военно-технической помощи государствам - членам Организации Договора о коллективной безопасности в случаях возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии. Протокол был подписан 6 октября 2007 года, а в декабре прошлого года внесен Дмитрием Медведевым в нижнюю палату. В документе определяются порядок и условия оказания военно-технической помощи (на безвозмездной или льготной основе) в случае заблаговременно выявленных внешних угроз безопасности, суверенитету и территориальной целостности странам - членам ОДКБ. Не забудут депутаты и об антикризисных мерах.

    Госдума планирует рассмотреть в среду в третьем чтении поправки в Закон "О банках и банковской деятельности", которые предполагают поэтапное повышение требований к минимальному размеру собственных средств для кредитных организаций. Чтобы они стали более устойчивыми в финансовом отношении и могли своим капиталом обеспечивать возможные риски своей деятельности. Думцы намерены также освободить от подоходного налога доходы, полученные от оказания услуг по доставке сельских детей в школу, по обработке приусадебных участков, подвозке воды для бытовых и коммунальных нужд и других.

    Поделиться