10.02.2009 03:00
    Поделиться

    Офисные работники объединяются для защиты своих прав

    В Ростовской области на 25 производственных и торговых предприятиях появились первичные отделения, которые будут отстаивать интересы "белых воротничков" в составе Общероссийского профсоюза офисного и управленческого персонала, учрежденного в декабре прошлого года.

    Число безработных на Дону, по данным оргкомитета профсоюза, приблизилось к 28 тысячам человек. 70% из них - люди с высшим образованием, около половины из которых - те самые "белые воротнички".

    Офисные работники в числе первых попали под сокращения, когда руководители предприятий и организаций под влиянием кризиса поспешили заняться "чисткой" штатов.

    - Вот тут-то и выяснилось, что офисные работники, опытные профессионалы, имеющие часто по два высших образования, во многих случаях не в силах противостоять даже явному нарушению трудового договора, - говорит представитель оргкомитета профсоюза, депутат Заксобрания Ростовской области Наталья Кравченко. - В отличие от представителей других профессий эти ярко выраженные индивидуалисты не имели опыта коллективной борьбы за собственные права.

    С появлением собственного профессионального объединения ситуация, по мнению Натальи Кравченко, кардинально изменится. Для защиты прав членов своего профсоюза офисным работникам разрешается проводить собрания, митинги, шествия, пикеты и забастовки. Более того, работодатель не сможет провести сокращения без согласования с профсоюзным отделением, действующим на предприятии.

    Оргкомитет предложил помощь в создании первичных профсоюзных организаций десяткам местных предприятий, использующих труд "белых воротничков". Прежде всего это организации в сфере малого и среднего бизнеса.

    Как говорят в оргкомитете, громких случаев увольнения с нарушением трудового договора в Ростовской области пока не было. Возможно, потому, что профсоюз немного запоздал со своим появлением, и те, кого надо было "уйти", уже уволены. А сейчас, после того как государство и общество обратили внимание на проблему массовой безработицы, сотрудников увольняют в основном в соответствии с трудовым законодательством.

    Поэтому пока в профсоюз в основном обращаются с просьбами помочь найти работу. В день по телефону "горячей линии" поступают десятки звонков. Диапазон ищущих новое место под солнцем широк: от выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров до рядовых работников банков и страховых агентов. Поскольку профсоюз сотрудничает с местной службой занятости, лишившихся работы сразу знакомят с вакансиями, принимают резюме для передачи работодателям, оказывают юридическую помощь.

    Поделиться