10.02.2009 18:40
    Поделиться

    В День Святого Валентина в Москве выступят лучшие лыжные акробаты

    14 февраля в День Святого Валентина Москва примет финальный этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика

    В субботу на Воробьевых горах уже второй раз в этом году на специально построенной рампе пройдут крупнейшие соревнования мирового уровня: финальный этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика. Заключительный этап соревнований лучших "лыжных акробатов" планеты назовет имена не только победителей московских стартов, но и обладателей "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине по итогам всего сезона.

    О том, как шла подготовка к этапу рассказала в эксклюзивном интервью "Российской газете" заместитель руководителя Оргкомитета соревнований, вице-президент спортивного клуба "Новая Лига" Екатерина Селяметова:

    Подготовка началась с перепрофилирования самой рампы, на которой 2 января этого года успешно прошли соревнования лучших горнолыжников планеты в рамках "промо-этапа" Кубка мира по параллельному слалому. Конструкцию необходимо было перестроить под требования фристайла. Специалисты спортклуба "Новая Лига", занимавшиеся строительством трамплина, в течение трех недель значительно видоизменили рампу: она стала на 13 метров ниже и ее высота теперь составляет 43 метра. Зато почти до 40 метров увеличена зона приземления и финиша, на горизонтальной части "стола" рампы возведены три трамплина разной высоты. Первый, тренировочный, высотой около метра предназначен для разминки, а два других  -  4-х и 6-метровой высоты  -  для соревнований. Разница в размерах объясняется различиями в сложности элементов, которые будут выполнять спортсмены на высоте 10-15 метров после прыжка.

    РГ: Кто приедет на московский этап?

    Селяметова: Участники уже со вторника начали прибывать в Москву. Всего мы ожидаем более 60 спортсменов из 12 стран и среди них  -  всех сильнейших, во главе с прошлогодним победителем и безоговорочным лидером нынешнего сезона у мужчин канадцем Стивеном Омишлем. У женщин пока впереди австралийка Лидия Лассила, но ее по пятам преследует лидер китайской сборной Нина Ли. Постарается включиться в их борьбу и прошлогодняя победительница соревнований американка Эмили Кук. Это, что касается претензий на "Малые хрустальные глобусы".  А борьбу за победу конкретно на московском этапе способны повести многие спортсмены из первой мировой десятки и у мужчин и у женщин. Кстати, на днях все награды победителям доставили в наш офис из Швейцарии. 

    РГ: Входят ли россияне в число претендентов на победу?

    Селяметова: Наши спортсмены, к сожалению, в этом сезоне ярких результатов пока не показали. Тем не менее, Россия выставляет команду из четырех мужчин и мы рассчитываем на то, что лидер сборной, бронзовый призер Олимпиады в Турине в этой дисциплине и неоднократный призер этапов Кубка мира Владимир Лебедев, замыкающий сегодня по итогам четырех прошедших этапов двадцатку сильнейших, в Москве сможет побороться за подиум. В прошлом году на таких же соревнованиях ему чуть-чуть не хватило удачи, он стал четвертым. Что же касается женщин, то наша команда в этом виде программы фристайла не выступает.

    РГ: Год назад на таких соревнованиях побывали Президент России Владимир Путин и тогда еще первый вице-премьер Правительства Дмитрий Медведев. А как сейчас?

    Селяметова: И Президенту страны Дмитрию Медведеву и главе Правительства РФ Владимиру Путину направлены официальные приглашения от организаторов соревнований. Мы их ждём как почетных гостей.

    РГ: Существуют ли дальнейшие планы использования рампы на Воробьевых горах в этом зимнем сезоне?

    Селяметова: Да, уже на следующий день после стартов в рамках этапа Кубка мира там же пройдут еще одни соревнования по фристайлу  -  открытый "Кубок Москомспорта", результаты которого, кстати, пойдут и в зачет Кубка России. Поэтому на этих соревнованиях можно будет увидеть и членов сборной страны, которые будут выступать днем раньше на этапе Кубка мира и многих других спортсменов из различных регионов страны.

    Но главное событие ждет впереди: 7 марта уже третий год подряд мы будем проводить на Воробьевых горах этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине "биг-эйр". На эти соревнования, также как и сейчас на фристайл приедут все лучшие спортсмены мира, а по итогам московского этапа станет известен не только его победитель, но и обладатель "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине сноуборда

    РГ: И последнее, с шутливым оттенком. Катя, является ли проведение 14 февраля столь крупных международных соревнований в Москве в "День всех влюбленных" просто совпадением, или так задумывалось?

    Селяметова (улыбаясь): Конечно, это совпадение. Но пусть красочное спортивное  зрелище в вечернем московском небе вместе с развлекательной программой, которую мы подготовили, станет нашим подарком не только всем влюбленным, но и многим тысячам других зрителей, которые соберутся к началу финальных стартов на Университетской площади МГУ в пять часов вечера в субботу.    

     

    Поделиться