10.02.2009 04:30
    Поделиться

    Центральный банк начал принимать участие в торгах на бирже ММВБ

    сначала для торговли облигациями, затем акциями

    Со вчерашнего дня Центральный банк начал принимать участие в торгах на бирже ММВБ. То, что это произойдет, в конце прошлой недели заявил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов, сообщив: "Мы намерены начать в понедельник операции на фондовой бирже".

    Торговать разрешено в рамках вступления в силу поправок к закону о ЦБ, которые были приняты в конце прошлого года. Правда, не всем. Пока главный финансовый регулятор страны может проводить на бирже операции репо с облигациями российских эмитентов.

    Стоит отметить, что раньше ЦБ также присутствовал на бирже ММВБ, но только в секторе государственных бумаг. Теперь Центробанк законодательно получил право вступить в фондовый сегмент биржи и может помимо сделок репо участвовать в торговле ценными бумагами. Кстати, расширение так называемого ломбардного списка, в котором перечислены ценные бумаги, пригодные для обеспечения кредитов Банка России, произошедшее в декабре 2008 года, позволит ему реализовывать сделки не только с долговыми бумагами, но и с акциями, и с биржевыми облигациями. С акциями, правда, это случится только к концу февраля, так как они до сих пор в ломбардный список не внесены.

    На ММВБ присутствие ЦБ на рынке "РГ" официально не подтвердили. Так или иначе, но вчерашние торги на фондовом рынке прошли под влиянием позитивных настроений. Справедливости ради стоит отметить, что объемы были невелики, особенно в начале торгов, что позволяет предположить весьма незначительное влияние Центрального банка РФ на их исход. По крайней мере, по информации агентства "Финмаркет", вчера утром суммарный объем торгов на классическом рынке РТС составил всего 0,205 миллиона долларов, на ММВБ оборот сделок с акциями достиг 2,6 миллиарда рублей. Оптимизм инвесторов на фондовых площадках связан с ожиданиями значительных событий на американских рынках, в частности, это относится к принятию плана оздоровления американской экономики.

    Что же касается российских торговых площадок, то расширение круга финансовых инструментов, которыми сможет на нем оперировать Центральный банк РФ, безусловно, способно повлиять на настроение остальных участников торгов, увеличить их уверенность в устойчивости фондового рынка.

    Помимо этого психологического фактора, безусловно, в выходе ЦБ РФ на фондовый рынок есть и другие плюсы. Увеличится ликвидность фондового рынка. ЦБ способен оперировать суммами, которые обеспечат устойчивость торговой площадки и уберечь инвесторов от необдуманных шагов, снизить панические настроения. Доступность кредитных ресурсов для банков - участников торгов с выходом ЦБ в фондовый сегмент также увеличится. Привлечь кредит теперь станет гораздо проще и быстрее, что не может не сказаться положительно в борьбе с так называемым кризисом ликвидности, призрак которого каждый раз встает при усложнении экономической ситуации.

    Помимо этого, как сообщил Сергей Швецов в рамках прошедшего форума "Россия-2009", в стадии подготовки находится документ, который с марта 2009 года позволит банкам, получившим от ЦБ кредиты в рамках беззалоговых аукционов, выставлять неконкурентные заявки на организуемых им аукционах репо. Такая заявка будет удовлетворяться в любом случае по средневзвешенной ставке.

    Председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев в интервью "РГ" согласился с теми положительными факторами, которые может принести рынку выход на него Центрального банка РФ. "Конечно, это добавит рынку ликвидности, потому что дополнит возможности рынка репо возможностями, которыми располагает Банк России. Даст возможность использовать рынок репо в качестве механизма для вливания средств в рынок. В целом это компенсирует отсутствие сегодня других механизмов, которые в конечном итоге все равно придется искать при выходе из кризиса".

    Конечно, помимо положительных сторон выхода главного финансового регулятора на российский фондовый рынок, на торговую площадку ММВБ у экспертов есть и некоторые опасения. В первую очередь они связаны именно с теми возможностями, в том числе финансовыми, которыми обладает ЦБ. Так, возможность быстро и легко взять кредит приведет к росту так называемых плохих кредитов, обеспечением под которые будут являться акции российских эмитентов. В случае прогрессирования подобной ситуации Центробанк будет иметь на руках большой портфель самых различных акций, которые в итоге придется реализовывать на рынке. А значит, ЦБ имеет все шансы стать одним из самых крупных игроков, что не может не повлиять на уже устоявшийся расклад сил.

    Поделиться