09.02.2009 01:00
    Поделиться

    Швейцарцы высказались за продление соглашений с Евросоюзом о свободном перемещении граждан

    В Швейцарии прошел референдум о свободном перемещении граждан

    В воскресенье жители Швейцарии проголосовали за продление соглашений с Евросоюзом о свободном перемещении граждан.

    "За" высказались 59,6 процента участвовавших в референдуме. Причем на этот раз речь шла не только о подтверждении уже действующих соглашений, но и о распространении процедуры на граждан еще двух стран: Болгарии и Румынии. Не будь этих "новобранцев", результаты референдума легко было бы предсказать - конечно, "за" продление. Но на этот раз интрига сохранялась до самого конца, и никто не мог уверенно поручиться за исход голосования.

    Накануне референдума в стране распространяли постер: три огромных ворона клюют маленькую Швейцарию. Таким образом граждан конфедерации противники договора хотели припугнуть: дескать, в условиях кризиса в страну хлынет поток дешевой и непритязательной рабочей силы. А многие швейцарцы, напротив, останутся не у дел.

    Сторонники соглашения доказывали, что бояться нечего. Официальный Берн заранее подготовил специальные антидемпинговые меры в сфере оплаты труда. И это не позволит швейцарским бизнесменам дискриминировать своих сограждан и нанимать дешевых гастарбайтеров.

    Был еще один веский довод в пользу продления соглашений. Дело в том, что Евросоюз требует одинакового отношения ко всем своим членам. И не просто требует, а увязывает свободное перемещение граждан с остальными сферами сотрудничества. Если бы швейцарцы отказались от соглашения, то в течение полугода были бы автоматически аннулированы все другие соглашения и договоренности - в области торговли, трудовых отношений, транспорта, научных исследований.

    Поделиться