09.02.2009 06:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы усилить борьбу с экстремизмом и коррупцией

    В пятницу на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел президент рассказал работникам ведомства о своем видении их работы и обрисовал приоритеты, которых следует дер жаться. Это повышение раскрываемости преступлений, обеспечение безопасности граждан, борьба с коррупцией, экстремизмом и профилактика правонарушений.

    Заседание прошло в здании МВД на Житной площади и стало первым для Дмитрия Медведева (по традиции президент посещает такие мероприятия каждый год). В ведомстве также подготовились к визиту: на входе всем желающим раздавали Кодекс профессиональной этики сотрудника правоохранительных органов и устроили выставку технических достижений.

    Поблагодарив офицеров за добросовестную службу, Дмитрий Медведев сразу перешел к менее приятным вещам. Несмотря на то что в целом количество преступлений снижается, криминогенная ситуация остается весьма сложной. "И статистика, которой вы оперируете, свидетельствует о том, что, конечно же, ситуация в этой сфере далеко не соответствует ожиданиям общества", - не стал жалеть собравшихся президент. Только в прошлом году было зарегистрировано более 3200 тысяч преступлений. По мнению президента, одна из ключевых задач МВД - повышение уровня раскрываемости и обеспечение прав потерпевших. В 2008 году виновники более полутора миллионов преступлений были не найдены. "Цифра говорит сама за себя, - недовольно заметил Медведев. - Конечно, в значительной мере все это связано с качеством оперативно-следственной работы".

    Экономический кризис серьезно сказался на криминогенной обстановке в стране. Это открыто признал президент: "Мы находимся в довольно сложной ситуации, в условиях влияния глобального финансового кризиса, который обострил проблемы безработицы и вообще те проблемы, которые существуют в социальной сфере нашей страны. В этот период, естественно, появляются желающие поспекулировать на этой теме, воспользоваться ситуацией. Поэтому нельзя допускать осложнений". Он призвал вести постоянный мониторинг положения дел в регионах.

    А вот кого кошмарить проверками не надо, так это бизнес: "Проверять мы должны только при наличии заявления о совершенном преступлении и в рамках возбужденного уголовного дела". Кроме того, не надо забывать и о внутренней дисциплине: "Необходимо уделять особое внимание работе с кадрами, пресекать даже малейшее нарушение законности со стороны сотрудников милиции".

    В прошлом году количество экстремистских деяний возросло примерно на треть. "Такие преступления наносят колоссальный вред, являются системной угрозой существования нашего общества. В соответствии с моим указом в органах МВД создаются специализированные подразделения по противодействию экстремизму. Рассчитываю, что это позволит перейти на более результативный уровень работы", - сказал Медведев.

    "Задачи, которые поставлены, являются традиционными, с одной стороны, с другой стороны, к сожалению, их актуальность не уменьшается", - подвел итоги Медведев, выслушав доклады главы МВД Рашида Нургалиева и генпрокурора Юрия Чайки. Он еще раз повторил, что повышенное внимание надо уделять экстремизму: "Это исключительно большая опасность. Я не думаю, что нужно убеждать присутствующих в зале в том, какую опасность содержат в себе экстремистские проявления, особенно в период кризиса. Такие преступления способны расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество". Медведев призвал следить за такими действиями "очень и очень внимательно".

    Глава государства также сказал, что рассчитывает на более активное применение антикоррупционного законодательства: "Десять лет я слышал о том, что в нашей стране нет определения коррупции и из-за этого законодательство не работает. Теперь оно есть - применяйте. Естественно, что этот закон адресован ко всем, в том числе и к самому министерству внутренних дел. Вопросы обеспечения собственной безопасности остаются крайне значимыми для министерства внутренних дел. Вы сами знаете свои болевые точки".

    Говоря о профилактике, Медведев не мог не вспомнить о трагедии в Коми. "Тотальная безответственность, разгильдяйство по всем направлениям. Даже самого дома престарелых, который сгорел вместе с людьми, не существовало как юридически оформленного объекта. И никто даже не шевелился. Ну что, милиция не знала, что этого дома нет, что он даже не зарегистрирован? Ничего не сделали", - негодовал он.

    В заключение Медведев похвалил создание единой информационной коммуникационной системы МВД и выразил надежду, что она заработает практически в каждом районном управлении и сельском населенном пункте. Заседание, кстати, транслировалось через Интернет во все управления внутренних дел субъектов Федерации.

    Между тем

    В пятницу глава государства выслушал доклад председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина о расследовании уголовных дел по фактам пожаров в социальных учреждениях, а также о ходе следствия громкого убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

    Кира Латухина

    подробности

    Министр внутренних дел Рашид Нургалиев на расширенной коллегии МВД потребовал от своих сотрудников принципиально новых подходов в борьбе с преступностью.

    При этом министр подчеркнул, что нынешняя обстановка может спровоцировать нестандартные ситуации в обществе. Но, применяя адекватные меры по поддержанию правопорядка, нельзя допустить ущемления прав и свобод граждан.

    По словам министра, задачи у милиции стали более масштабными. По сути, на МВД сегодня возложены охрана внутренней стабильности и защита национальной безопасности.

    - К наиболее опасным проявлениям экстремизма следует отнести организованную деятельность преступных сообществ в совокупности с совершением иных тяжких преступлений, - сказал Рашид Нургалиев. - И здесь особого внимания требует деятельность этнических преступных организаций, которые для достижения своих коммерческих целей и расширения сфер влияния, передела собственности провоцируют конфликты, которым намеренно придается межнациональная окраска. Спектр экстремистских угроз разнообразен, но направленность их одна - дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране.

    Руководство МВД, отметил министр, быстро отреагировало на новые реалии. В ведомстве перераспределили собственные силы. Был расформирован Департамент по борьбе с организованной преступностью, а на его базе созданы новые самостоятельные подразделения - Департамент по противодействию экстремизму и Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Многие профессионалы перешли в структуры уголовного розыска и экономической безопасности. Однако упразднение знаменитых УБОПов не значит, что закончилась и борьба с оргпреступностью. В прошлом году милиционеры "вывели из строя" свыше 10 тысяч лидеров и рядовых бандитов. На их счету почти 35 тысяч преступлений, в том числе - 155 убийств.

    Департамент по противодействию экстремизму проводит мониторинг происходящих процессов, выявляет и пресекает преступления. Уже поставлены на милицейский учет 302 неформальных молодежных объединения с признаками экстремистских взглядов.

    Министр рассказал, что современный криминалитет берет на вооружение все новейшие технические и информационные технологии. Нарушаются авторские права, похищаются персональные данные, процветает мошенничество, появляются совершенно новые формы и методы экономических преступлений. Для противодействия этому валу Бюро специальных технических мероприятий МВД разработало методологию раскрытия преступлений, основанную на новейших информационных технологиях и математической обработке информации.

    Михаил Фалалеев

    Поделиться