Поделиться

    Минобороны РФ закупило 24 новейших истребителя МиГ-29, от которых отказался Алжир

    Минобороны РФ закупает 24 новейших истребителя МиГ-29, от контракта на которые отказался Алжир, сообщил в понедельник вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании президиума правительства, что.

    "Решен вопрос о закупке партии крупных истребителей по бывшему алжирскому контракту... Речь идет о 24 машинах на сумму 25 миллиардов рублей", - сказал Иванов, отметив, что закупка уже состоялась.

    Ранее источник в Минобороны РФ сообщил РИА Новости, что военное ведомство выкупит у РСК "МИГ" новейшие истребители МиГ-29 СМТ и МиГ-29 УБТ, которые изначально предназначались для Алжира. ВВС России, по его словам, получат машины в течение этого года.

    Контракт на поставку истребителей в Алжир был заключен в 2006 году. Однако в 2008 году Алжир отказался от этого контракта, сославшись на технические проблемы. В частности, алжирская сторона утверждала, что на новых самолетах стоят старые агрегаты, и поэтому 15 уже поставленных самолетов были возвращены в Россию. Между тем проведенные в России испытания подтвердили высокие боевые качества этих истребителей.

    Вице-премьер на заседании президиума правительства отметил, что в настоящее время предприятие "МиГ" находится в сложном экономическом положении. "Но за последнее время приняты решения, согласованные с Минфином, о финансовой поддержке", - сказал Иванов. В частности, речь идет о субсидировании процентной ставки и привлечении инвестиций.

    РИА Новости

    Поделиться