09.02.2009 04:00
    Поделиться

    Ученого-экономиста Леонида Барона убили из-за двух тысяч евро

    Убийц ученого нашли быстро

    Громкое убийство ученого-экономиста, генерального директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Леонида Барона удалось раскрыть по горячим следам. Об этом заявил глава столичного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет.

    - По подозрению в убийстве задержаны два человека. Ведется сбор доказательств по делу. Предварительно установлено, что убийство совершено с целью ограбления. У подозреваемых изъято похищенное, - сказал Багмет.

    Убили Леонида Барона в ночь на 5 февраля. Тревогу поднял водитель гендиректора, который приехал к нему в два часа следующего дня. Дверь квартиры была заперта, а на звонки Барон не отвечал. Водитель позвонил его матери, она вскоре приехала и открыла дверь своим ключом. Безжизненное тело сына лежало на кухне. Мать тут же вызвала милицию.

    Приехавшие следователи сразу поняли, что в квартире было застолье, во время которого, вероятно, и произошло убийство. Ничего ценного, по словам матери погибшего, из квартиры не пропало. Сыщики обнаружили отпечатки пальцев гостей и изъяли записи с камер видеонаблюдения в подъезде. Нашли также несколько стреляных пистолетных гильз. Все это помогло по горячим следам быстро поймать вероятных преступников.

    Оперативники выяснили, что перед тем, как вернуться домой, Барон ужинал с двумя знакомыми. Застолье продолжили уже в его квартире. Установили место жительства этих знакомых - оказалось, что их квартиры расположены в одном доме. При первом же допросе один из них признался, что они убили Барона из-за денег - двух тысяч евро. Вскоре был задержан и второй предполагаемый соучастник. Ими оказались студент Международной академии предпринимательства Иван Новиков и студент Московского государственного педагогического университета Дмитрий Медведев. Дорогомиловский суд Москвы санкционировал арест обоих подозреваемых. В случае доказательства вины убийцам грозит до 15 лет тюрьмы.

    В прошлом Леонид Барон, кандидат экономических наук, возглавлял департамент кредитования Министерства экономики РФ. В последние годы был директором созданного им Института социально-экономического и инвестиционного проектирования.

    Некоторые СМИ сообщили, что Барон был штатным советником спикера верхней палаты российского парламента. Но эту информацию опровергла пресс-секретарь Сергея Миронова Наталья Авилова. Погибший ученый действительно был советником, но не штатным, а на общественных началах.

    Поделиться