06.02.2009 17:59
    Поделиться

    Виктор Ющенко лично встретит в порту освобожденную "Фаину"

    Президент Украины Виктор Ющенко собирается лично встретить освобожденное пиратами за выкуп судно "Фаина". Об этом заявила Ирина Ванникова, пресс-секретарь главы государства.

    По ее словам, согласно полученной от спецслужб информации, прибытия моряков можно ожидать уже через несколько дней, а президент страны взял на себя ответственность за освобождение экипажа и доставку его на родину. В настоящее время "Фаину" прикрепили к буксиру для транспортировки. Для обеспечения безопасности на борту корабля находится спецназ военно-морских сил США.

    Напомним, что судно "Фаина", перевозившее военную технику для Кении, было захвачено в плен сомалийскими пиратами 25 сентября прошлого года. На борту находились семнадцать граждан Украины, три россиянина и один латыш. Капитан "Фаины", гражданин России, скончался от сердечного приступа вскоре после захвата. Согласно последним данным, корабль планирует доставить груз в кенийский порт, где морякам заодно окажут медицинскую помощь, после чего отправится домой.

    Сумма выкупа за "Фаину" составила 3,5 миллиона долларов. Деньги, по словам наблюдателей, пиратам сбрасывали с воздуха. Интересно, что одно время захватчики были настолько "сыты по горло", что готовы были отпустить ее с грузом и командой без выкупа. Теперь же, по словам пиратов, они потратили полученные средства на покупку еды, сигарет, газировки и минеральной воды.

     

    Поделиться