06.02.2009 12:59
    Поделиться

    В Башкирии нашли рецепт ликвидации очередей в дошкольные учреждения

    Положение о создании групп семейного воспитания, принятое депутатами Уфимского горсовета, одновременно решает две насущные проблемы: очередности в детские дошкольные учреждения и безработицы.

    В семье уфимцев Хабибуллиных трое ребятишек - шести, четырех и двух лет.

    - К посещению детского сада мы только готовились - ждали своей очереди, - рассказала корреспонденту "РГ" мама Эльмира Хабибуллина. - И тут нам предложили открыть семейную группу. Теперь я продолжаю ухаживать за детьми дома, только теперь уже в качестве воспитателя детского сада № 197, расположенного в нашем микрорайоне, и получаю за свою работу зарплату.

    - Создавать альтернативные детсадовские группы мы решили первым делом на базе многодетных семей, - комментирует "РГ" нововведение начальник управления народного образования Уфы Азамат Сайфуллин. - При  единственном условии - присматривающий за детьми родитель (чаще это, конечно же, мамы) должен иметь педагогическое образование. Кроме ежемесячной зарплаты, которая с нового года составляет порядка восьми тысяч рублей, он получает также право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему засчитывается педагогический стаж.

    Кроме того, семье выделяются деньги на питание детей - на каждого ребенка по 52 рубля в день. Мама сама закупает продукты и готовит, а в конце месяца отчитывается о потраченных суммах в детском саду, за которым закреплена. 

    Сама жизнь заставила власти мегополиса взяться за решение проблемы устройства детей в дошкольные учреждения нестандартными методами. Сегодня в очереди за путевками стоит около 15 тысяч маленьких уфимцев. Демографическая ситуация, между тем, улучшается на глазах: по итогам 2008 года впервые за пятнадцать лет рождаемость в мегаполисе превысила смертность с естественным приростом в 220 человек. Городу, как воздух, нужны детские сады. Однако чтобы закрыть только ныне существующую потребность, по расчетам работников уфимской администрации, необходимо ввести в строй не менее 70 дошкольных учреждений. Для городской казны -  непосильная ноша.

    Реально оценив ситуацию, власти Уфы частично перенесли центр тяжести воспитания дошкольников в семьи.

    - Такая форма выгодна всем, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель главы администрации города Сынтимир Баязитов. - Прежде всего, решается проблема очередности в детские сады. Одновременно многодетные семьи получают материальную поддержку и возможность трудоустройства, также создаются условия для воспитания детей с ослабленным здоровьем. Городской бюджет экономит на строительстве нескольких детских садов, средняя стоимость возведения одного дошкольного учреждения -  около 80 миллионов рублей, плюс траты на эксплуатацию, персонал и так далее. Дешевле детсадовского и само домашнее воспитание одного ребенка. С учетом всех расходов, в том числе на заработную плату, на него тратится около трех тысяч рублей. Это на тысячу рублей меньше, чем в муниципальном дошкольном учреждении.

    Пока в Уфе создано десять групп семейного воспитания. Родители и педагоги, между тем, говорят о необходимости расширения границ эксперимента.

    - Многие многодетные мамы, участвующие в проекте, не прочь взять в свои группы еще одного - двух ребятишек из других семей, -  сообщила корреспонденту "РГ" заведующая детским садом № 197 Уфы Гульнара Мурзагаянова. - Конечно, если их родители не будут против.

    Поделиться