06.02.2009 01:00
    Поделиться

    Судебные приставы увеличивают штат на 20 тысяч человек

    Судебные приставы расширяют штаты

    Вчера первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов сообщил, что ведомство исполнителей намерено увеличить штат на 20 тысяч человек.

    - Как планируется, это будут помощники судебных приставов, которые станут готовить все исполнительные документы, - сказал Сергей Сазанов. - Тем самым судебные приставы смогут гораздо больше уделять времени непосредственной работе с взыскателями и должниками.

    По его словам, соответствующий проект указа в настоящее время находится на согласовании в администрации президента. Новые должности не будут относиться к категории госслужащих. Для справки: в ФССП сейчас работает более 60 тысяч сотрудников.

    Кроме того, Сергей Сазанов напомнил, что обжаловать любые действия судебных приставов теперь возможно не только в суде, но и в региональных управлениях служебных приставов.

    - В случае подачи жалобы действия по исполнительному листу на время ее проверки приостанавливаются, - отметил он.

    А управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан разрабатывает проект соглашения о взаимодействии с главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан.

    Планируется, что судебные приставы будут проводить профилактические беседы с осужденными должниками, отбывающими свой срок. Дело в том, что многие из них отказываются работать в местах не столь отдаленных. Проблема, как расплатиться с долгами, судя по всему, их не волнует. Особенно это касается нерадивых отцов. Между тем срок не освобождает от родительского долга.

    Кроме того, судебные приставы рассчитывают на помощь уголовно-исполнительных инспекций при работе с условно осужденными должниками, которые нередко скрываются от судебных исполнителей. Зато в инспекциях тюремного ведомства они отмечаются постоянно, иначе неволя.

    Поделиться