05.02.2009 03:00
    Поделиться

    Пьяному водителю, ставшему виновником серьезной аварии, теперь грозит не менее трех лет тюрьмы

    Совет Федерации утвердил поправки в Уголовный кодекс сулят пьяному водителю, ставшему виновником аварии, в которой погибли или тяжело травмированы люди, не менее трех лет заключения.

    Сами статьи остались без изменения, но к ним добавился "квалифицирующий признак". То есть если в результате аварии погиб человек, то трезвому виновнику происшествия грозит пять лет. Если же водитель оказался пьян, то он сядет на семь лет.

    Этот квалифицирующий признак, благодаря которому ужесточается наказание, не ноу-хау. Он был в советском законодательстве, но потом пропал. Во всяком случае к дорожно-транспортным происшествиям больше не относился. И вот законодатели решили восстановить статус-кво.

    По данным ГИБДД, в прошлом году произошло 218 тысяч аварий с пострадавшими. Более 13 тысяч совершено пьяными водителями. В них погибло 2400 человек и ранено почти 20 тысяч. Если судить по статистике, каждый десятый погибший - жертва пьяного водителя.

    До сих пор единственной мерой воздействия на принявших на грудь были только статьи административного кодекса: лишение права управления до 2 лет. При повторном нарушении - до трех лет. Эти меры дали свой результат: количество пьяных аварий сократилось. Теперь для пьяных водителей предусмотрена своя отдельная мера ответственности в Уголовном кодексе. Предполагается, что это тоже станет своеобразным сдерживающим фактором.

    Впрочем, за решеткой водитель может оказаться не только после совершения убийства. Ведь в административном кодексе предусмотрена и такая мера ответственности, как арест на срок до 15 суток.

    Эта мера применяется в том случае, если за рулем оказался пьяный, у которого нет прав вообще или которого уже лишили права управления. Но как показывает практика - эта мера воздействия отрезвляет не всех любителей прокатиться за рулем и под градусом. Есть в России "герои", которые уже лишены судом прав более чем на 80 лет.

    Каждый раз попадаясь в руки гаишникам, они отсиживают положенные 15 суток, получают прибавку к уже и так длинному сроку лишения прав и снова садятся за руль. Может, ужесточение уголовной ответственности их отрезвит?

    Поделиться